Саратовская медицина – на страже здоровья жителей региона
В ходе сегодняшнего заседания Правительства области первый замминистра здравоохранения региона Жанна Никулина проинформировала о государственно-частном партнерстве в региональном здравоохранении, лекарственном обеспечении жителей, кадровом обеспечении отрасли, культуре обслуживания в больницах.
Она подчеркнула, что Саратовская область открыта для развития государственно-частного партнерства в здравоохранении. С февраля 2015 г. на территории Энгельсского района на базе ООО «Диагностика» организовано отделение амбулаторного гемодиализа, с 2016 г. планируется открыть филиал диализного центра в г.Балаково.
В 2014 г. спустя 20 лет в Саратовской области возродилась санитарная авиация в ее классическом представлении.
Переход медицинских организаций на преимущественно одноканальную систему финансирования позволил осуществить закупки жизненно важных лекарственных препаратов для стационаров за счет средств обязательного медицинского страхования. На эти цели направлено более 1,2 млрд. руб. Аукционные мероприятия по закупке лекарственных средств на I-II квартал 2015 г. проведены до завершения 2014 года, благодаря чему был создан необходимый запас лекарственных препаратов.
На льготное лекарственное обеспечение жителей области в 2014 г. выделено из федерального и областного бюджетов более 2 млрд. руб., что на 8% больше, чем в 2013 г.
Продолжена реализация мероприятий по привлечению и закреплению медицинских кадров в сельскую местность. За время реализация проекта «Сельский доктор» трудоустроено 163 врача в возрасте до 35 лет по 24 специальностям. В целом за 2014 год удалось привлечь в здравоохранение области 730 молодых специалистов (270 врачей и 460 средних медработников).
Плановые показатели по заработной плате, установленные «дорожной картой» на 2014 год, выполнены.
В 2014 г. вопросы организации взаимодействия медицинских работников с пациентами пересмотрены в сторону повышения доступности информации для населения, возможности прямого общения с руководителями медицинских организаций. В текущем году пройдет конкурс «Медицинское учреждение, доброжелательное к пациенту». Самых вежливых, доброжелательных и искренне радеющих за свое дело врачей, медсестер, фельдшеров выберут сами жители. Это будет примером независимой и объективной оценки результатов труда медицинских работников.
Министерство здравоохранения области
X

Саратовская медицина – на страже здоровья жителей региона Фото 1

< Саратовская медицина – на страже здоровья жителей региона Фото 1 >