Марина Епифанова обозначила приоритеты развития отрасли на 2015 год
Как сообщила министр образования области Марина Епифанова на расширенном заседании Правительства области, в дошкольном образовании стоит задача ликвидации очередности для детей в возрасте от трех до семи лет.
«По итогам 2014 года очередь в детские сады области в этой возрастной группе составила 5,1 тыс. человек. А в первом квартале этого года за счет ввода 13 объектов на 1762 дополнительных места, построенных в прошлом году, она сократится на 36%. Получено подтверждение о выделении Саратовской области первого транша из федерального бюджета для ввода новых дошкольных мест. В настоящее время формируется перечень конкретных объектов в Саратове и Энгельсе, которые будут участвовать в проекте в 2015 году», - отметила Марина Епифанова.
В общем образовании продолжится поэтапное внедрение федеральных государственных образовательных стандартов.
«В этом учебном году доля обучающихся по новым стандартам повысилась с 48,2 до 54,9%. С 1 сентября 2015 года по ним будут обучаться уже 66,5% школьников. Введению новых стандартов в старшем звене способствует внедрение в школах области профильного обучения, которым охвачено 77% старшеклассников. По профильному обучению одиннадцатиклассников Саратовская область в тройке лидеров ПФО наряду с республиками Чувашия и Марий Эл. В 2015 году мы планируем продолжить участие в федеральных проектах по созданию в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом, а также по созданию в школах условий для инклюзивного образования», - рассказала министр образования области.
«Точками роста» в профессиональном образовании являются создаваемые с прошлого года многофункциональные центры прикладных квалификаций.
На базе первых двух центров, созданных в 2014 году в Поволжском колледже технологий и менеджмента и Саратовском техникуме промышленных технологий и автомобильного сервиса, ежегодно будут обучаться и проходить повышение квалификации и переподготовку кадров до 900 человек. Преимуществами таких центров является возможность гражданам любого возраста обучаться на современном оборудовании, в короткий срок и без отрыва от производства.
В 2015 году при поддержке федерального бюджета будет создано еще 2 многофункциональных центра на базе Энгельсского промышленно-экономического техникума и Губернаторского автомобильно-электромеханический техникума.
Министерство образования области
X

Марина Епифанова обозначила приоритеты развития отрасли на 2015 год Фото 1

< Марина Епифанова обозначила приоритеты развития отрасли на 2015 год Фото 1 >