5 февраля под председательством министра области – председателя комитета по информатизации области Ларисы Кузнецовой в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание «О приоритетных задачах по защите информации в органах местного самоуправления и их подведомственных организациях в 2015 году». В мероприятии приняли участие руководители и специалисты администраций муниципальных районов области, ответственные за данную сферу деятельности.
Участники совещания выработали совместные решения по поручениям, данным на координационном совете по защите информации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и областном совете по защите информации, подчеркнули необходимость координации работы по обеспечению безопасности обрабатываемой информации в органах исполнительной власти, местного самоуправления и в их подведомственных организациях
Министр области – председатель комитета по информатизации области в своем выступлении отметила, что защита информации в автоматизированных системах является неотъемлемой составной частью ежедневной работы по эксплуатации этих систем. Лариса Кузнецова обратила особое внимание на состояние исполнительской дисциплины, на качество и своевременность выполнения намеченных мероприятий.
«Нам необходимо исключить формальный подход к вопросам защиты персональных данных, организовать координацию деятельности по защите информации в подведомственных организациях: оказать им правовую, методическую и консультационную поддержку. В подведомственных учреждениях, в которых обрабатываются персональные данные работников, граждан, также должны быть назначены ответственные руководители за обработку персональных данных, разработаны организационно-распорядительные документы, созданы системы защиты информации в автоматизированных системах», - отметила Лариса Кузнецова.
По итогам мероприятия органам местного самоуправления были даны поручения.
Комитет по информатизации области

< Комитет по информатизации области определил приоритетные задачи по защите информации Фото 1 >