На заседании Правительства области министр культуры доложила о ходе подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы
70-летию Великой Победы посвящены 10 областных фестивалей самодеятельного народного творчества. На открытых и закрытых площадках муниципальных районов области состоится свыше 1500 концертов.
Цикл мероприятий подготовлен театрами и концертными организациями. 70-летию Победы будет посвящен 28-й Собиновский фестиваль, театральные премьеры.
В художественном училище им.А.П.Боголюбова совместно с Поволжским отделением Российской академии художеств открыта межрегиональная академическая выставка «Вставай, страна огромная!», в региональном центре поддержки одаренных детей - выставка «Весна Победы».
Юные саратовские художники приняли участие в отборочном этапе Всероссийского конкурса детских художественных работ «Спасибо деду за победу!», 10 работ направлены в Москву для участия в заключительном этапе конкурса.
Большая работа по увековечиванию памяти погибших в Великой Отечественной войне проводится в муниципальных районах области.
Одним из ключевых мероприятий, посвященных 70-летию Победы, станет открытие Музея трудовой славы 9 мая. Проведена большая работа по созданию экспозиции нового музея, возведенного ударными темпами менее чем за 9 месяцев. Доминантой экспозиции стала тема «Саратовская область в годы Великой Отечественной войны», материалы о тружениках тыла Саратовской области в 1941-1945 гг. и их вкладе в Победу.
Министр выразила уверенность, что новый музей станет местом продуктивного межкультурного взаимодействия, информационного обмена между различными социальными общностями.
Светлана Краснощекова детально доложила об основных юбилейных торжествах, которые пройдут 7, 8 и 9 мая. 7 мая в 12.00 в театре оперы и балета состоится чествование ветеранов «Ради жизни на земле!».
8 мая в 10.00 на Театральной площади г.Саратова состоится торжественное прохождение войск Саратовского гарнизона и театрализованное действо «Этих дней не смолкнет слава!».
На Театральной площади с 20 апреля, практически ежедневно, в соответствии с разработанным графиком проводятся сводные репетиции. Генеральный прогон назначен на 6 мая в 17.00.
8 мая в 20.00 впервые на Театральной площади пройдет патриотическая акция «Это нужно живым…» - церемония Памяти павших в годы Великой Отечественной войны с участием представителей официальных религиозных конфессий, которая открывается шествием «Бессмертный полк»: жители города пройдут с портретами своих дедов- ветеранов, участников войны, не доживших до наших дней. В действе «Ты припомни, Саратов, как все это было…» с участием сводного хора будут использованы возможности вечернего и ночного времени - световые эффекты, лазерные проекции, все пространство вокруг Театральной площади.
9 мая в 10.30 в Парке Победы на Соколовой горе состоится торжественный митинг-концерт «Память сильнее времени…» и церемония возложения цветов.
Также 9 мая в Парке Победы состоится открытие проекта «Народная Победа» («Стена Памяти») и открытие бюста Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского на аллее «Дни воинской славы России».
Продолжат торжества праздничные концертные программы «Здесь, на горе Соколовой…» - одновременно будут работать несколько концертных площадок.
На Набережной космонавтов жители и гости областного центра увидят молодежно-спортивный праздник «Мы славной Победы внуки!». Будет объявлена минута молчания.
Праздник завершает вокально-хореографическая композиция «Мы дети твои, Россия», переходящая в гимн великой Победы «День Победы».
Завершит торжества праздничный фейерверк в 22.00 в Парке Победы на Соколовой горе и на Театральной площади г.Саратова.
Министр отметила, что проделана большая работа по информированию населения по мероприятиям Дня Победы. На официальном сайте министерства культуры создана отдельная страница, где размещается информация по празднованию 70-летия Победы. С 5 мая по городу будет передвигаться «автомобиль-транслятор» с приглашением жителей и гостей нашего города на торжества 8 и 9 мая.
Работа по подготовке праздничных мероприятий продолжается.
Министерство культуры области
X

На заседании Правительства области министр культуры доложила о ходе подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы Фото 1

< На заседании Правительства области министр культуры доложила о ходе подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы Фото 1 >