Лариса Колязина: «Основной задачей в работе министерства остается сохранение объемов и качества обслуживания населения Саратовской области»
Сегодня, 30 апреля, министр социального развития Лариса Колязина на заседании Правительства области доложила об итогах реализации в 2014 году государственной программы Саратовской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2020 года» и оценке ее эффективности.
В рамках реализации программы министерство социального развития работало по двум основным направлениям: предоставление населению предусмотренных законодательством мер социальной поддержки и обеспечение качества и доступности услуг социального обслуживания.
Как отметила министр соцразвития, в 2014 году на предоставление мер социальной поддержки граждан было направлено более 10 миллиардов руб., из них 8 миллиардов - областного бюджета. Данные средства предусмотрены на реализацию 47 федеральных и областных законов. Численность получателей мер соцподдержки составила 681,4 тыс. человек, это почти 30% населения области.
С целью повышения эффективности расходования бюджетных средств активно велась работа по усилению адресности социальной поддержки, проинформировала Л.В.Колязина. Одной из мер поддержки малоимущих граждан в 2014 году стала государственная помощь малоимущим на основании социального контракта. Министр обратила внимание присутствующих, что с октября 2014 года изменился механизм расчета ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Теперь ее размер рассчитывается индивидуально каждому льготнику. Переход на «факт» при расчете ЕДВ на ЖКУ стал продолжением системной работы по усилению адресности, проводимой в регионе с 2013 года.
Сегодня для населения области обеспечена доступность гарантированных государством социальных услуг вне зависимости от места проживания.
На базе 87 учреждений социальные услуги получили 506 тыс. человек (20,5 % населения области), была обслужена каждая третья семья с детьми (101,5 тыс. семей).
По информации министра, показатели эффективности и результативности системы социального обслуживания являются одними из лучших в среднем по России.
Показателем доступности социальных услуг, безусловно, является отсутствие очередности на их получение, заявила Лариса Колязина. В Саратовской области отсутствует очередность в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, а в 2014 году полностью ликвидирована очередность в психоневрологические интернаты.
«Качество обслуживания в наших учреждениях подтверждено независимой оценкой, проведенной Общественным советом при Правительстве области. Средний балл по социозащитным учреждениям составил 71 из 80 максимальных. Шесть учреждений социальной защиты вошли в десятку лучших», - проинформировала присутствующих министр.
Говоря о планах на текущий год, Лариса Колязина обозначила основной задачей министерства социального развития сохранение объемов и качества обслуживания населения Саратовской области.
Министерство социального развития области
X

Лариса Колязина: «Основной задачей в работе министерства остается сохранение объемов и качества обслуживания населения Саратовской области» Фото 1

< Лариса Колязина: «Основной задачей в работе министерства остается сохранение объемов и качества обслуживания населения Саратовской области» Фото 1 >