Заседание научно-технического совета факультета ВМПиБТ

05.07.2020 13:34:47
    Заседание научно-технического совета факультета ВМПиБТ

3 июля 2020 г. состоялось заседание научно-технического совета факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий в дистанционной форме.

На повестке дня рассматривались следующие вопросы:

1. О ходе реализации научных проектов на факультете:

- Проект производства колбасных и деликатесных изделий (доцент Лёвина Т.Ю.).

- Проект производства мясных и мясо-растительных консервов  (доцент Лёвина Т.Ю.).

- Проект производства мясных и мясо-растительных полуфабрикатов (профессор Гиро Т.М.).

- Проект производства сырокопченых и сыровяленых колбас и мясных деликатесов (профессор Гиро Т.М.).

- Индустриальное выращивание осетра (профессор Васильев А.А.).

- Индустриальное выращивание клариевого сома (профессор Васильев А.А.).

- Организация платной рыбалки на базе УНПК «Агроцентр» (профессор Васильев А.А.).

- Выращивание осетра в садках (профессор Васильев А.А.).

- Проект производства Саратовского калача (доцент Карабаева М.Э.)

- Дентальная рентген-лаборатория (профессор Рыхлов А.С.)

2. Отчет НТС о проделанной работе за год.

3. Разное.

На заседании состоялось поздравление с 90-летним юбилеем со дня рождения профессора кафедры «Кормление, зоогигиена и аквакультура» Александра Петровича Коробова. Собравшимся была презентована книга «Александр Петрович Коробов. Учитель. Наставник. Основатель научной школы».

Александр Петрович проводит большую работу по изучению новых кормовых смесей с биологически активными веществами и внедрению их в практику коллективных и фермерских хозяйств. Под руководством А.П. Коробова защищены две докторские и четыре кандидатские диссертации. Несмотря на огромный опыт и обширные знания в своей области, известность в сфере науки, Александр Петрович стремится постоянно повышать свою квалификацию. С этой целью он регулярно знакомится с отечественной и зарубежной литературой по вопросам зоотехнии и ветеринарии, активно участвует в научно-исследовательской работе.

Оказывая помощь производству, профессор А. П. Коробов активно участвует в проведении областных и районных семинаров с руководителями и главными специалистами хозяйств области по вопросам интенсификации животноводства, обучает специалистов хозяйств на курсах повышения квалификации. Им написано и опубликовано более 200 научных работ.

Александр Петрович активно, словом и делом поддерживает тех, кто душой болеет за сельское хозяйство. В людях ценит честность и порядочность. Учёный любит повторять: «Шаг за шагом к намеченной цели». И он делает всё от него зависящее, чтобы люди могли приобретать в достаточном количестве экологически чистые продукты.

Александр Петрович награждён юбилейной медалью «За доблестный труд», знаком Министерства высшего и среднего специального образования СССР «За отличные успехи в работе», ему присвоено звание «Почётный работник Министерства образования РФ».

По итогам научно-исследовательской и производственной работы за 2019 год лучшей научной школой Саратовского ГАУ признана научная школа Александра Петровича Коробова, профессора кафедры «Кормление, зоогигиена и аквакультура».

Заседание научно-технического совета факультета ВМПиБТ. Фото 1

<Заседание научно-технического совета факультета ВМПиБТ. Фото 1>