Выпускной – 2020
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему
Подать документы
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

100 лет открытию Закона гомологических рядов

По образному выражению академика Петра Жуковского, в Саратове взошла звезда Николая Ивановича Вавилова.  Главное открытие гениального ученого, его научная «звезда» – Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости, было сделано в стенах нашего вуза.

О своем открытии, молодой профессор, заведующий кафедрой частного земледелия и селекции агрономического факультета, Николай Вавилов доложил на пленарном заседании III Всероссийского съезда по селекции и семеноводству, которое состоялось 4 июня 1920 года в Большой физической аудитории Саратовского университета.

Доклад был восторженно воспринят слушателями:  «Съезд стал историческим. Это биологи приветствуют своего Менделеева!» - выразил общее впечатление декан агрофака, известный физиолог, профессор Вячеслав Заленский, поднявшийся за кафедру после Николая Ивановича.

Впервые закон Н.И. Вавилова был опубликован в трудах знаменитого Съезда и как отдельный оттиск. Позже, в 1922 году, по инициативе основоположника генетической науки Уильяма Бэтсона, он был издан в Кембридже в Англии. В последующем, Николай Иванович несколько раз переиздавал закон, существенно расширив область его применения: изначально идею о гомологических рядах ученый доказывал на примере растительного царства. В настоящее время доказана общебиологическая применимость открытия Н.И. Вавилова.

Открытие закона оказало существенное влияние на теоретическую биологию ХХ века. Однако наиболее выраженное применение открытие Вавилова нашло в селекционном деле, а его автор – академик Н.И. Вавилов, стал основоположником теоретических основ селекции.

100 лет открытию Закона гомологических рядов. Фото 1

<100 лет открытию Закона гомологических рядов. Фото 1>