Сегодня, 05 марта  в УК № 1  Саратовского ГАУ  прошло заседание круглого стола «Актуальные вопросы создания музея Саратовского калача».

Заседание вели председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин и  врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев.

На мероприятии присутствовали  заместитель министра сельского хозяйства области по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности Светлана Ундрова, директор саратовского исторического парка «Россия — Моя история» Дмитрий Кубанкин, директор ГУК «Саратовского областного музея краеведения» Евгений Казанцев, заместитель председателя Саратовской городской Думы, и.о. декана факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского ГАУ Ольга Попова, и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Саратовского ГАУ Наталья Шьюрова, директор ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» Сергей Гапонов, заместитель председателя Саратовской городской Думы Анатолий Серебряков, председатель Саратовского регионального отделения Российского союза писателей Юлия Клюева, начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями администрации МО «Город Саратов» Павел Грищенко, начальник управления культуре МО «Город Саратов» - Максим Макуров, профессорско-преподавательский состав и студенты Саратовского ГАУ.

С вступительным словом к участникам круглого стола выступил врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев:

- Добрый день, уважаемые гости, преподаватели и студенты, сегодня проходит круглый стол «Актуальные вопросы создания музея Саратовского калача». Этот проект инициирован Саратовской городской Думой, поэтому хочу передать слово председателю Саратовской городской Думы Малетину Виктору Владимировичу.

Председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин поблагодарил руководство Саратовского ГАУ за предоставленную площадку для проведения круглого стола  «Актуальные вопросы создания музея Саратовского калача» и представил презентацию концепции создания музея.  Виктор Владимирович напомнил, что депутаты Саратовской городской Думы активно реализуют проекты социально-просветительской, инфраструктурной и гражданско-патриотической направленности. Он выразил надежду, что всеобщими усилиями будущий музей Саратовского калача повысит инвестиционную и туристическую привлекательность г. Саратова.

Врио ректора Саратовского ГАУ также представил презентацию о создании на базе вуза музея Саратовского калача. Непосредственное нахождение музея на территории вуза  было согласовано с мэром г. Саратова Михаилом Исаевым.

Дмитрий Александрович напомнил присутствующим об открытии в конце 2019 г. скульптурной композиции скульптора Владимира Пальмина «Хлеб - всему голова!», прославляющей нелегкий труд и преемственность поколений тружеников сельского хозяйства Саратовской области. Композиция расположена на площадке перед зданием учебного комплекса № 2 Саратовского ГАУ. Врио ректора отметил, что Саратовский калач является  брендом г. Саратова.  На заседании круглого стола было объявлено о подключении студентов других вузов г. Саратова к формированию интерактивной составляющей музея.

Музей будет состоять из  5 профилей: исторический, краеведческий, гражданско-патриотический, научный, культурно-просветительский. Будут созданы 3 демонстрационных зала: «От пашни до хлеба», «История Саратовского калача» и «Сувенирная лавка».

Присутствующие обсудили местоположение будущего музея, отметили туристическую привлекательность центрального местонахождения будущего музея Саратовского калача на базе Саратовского ГАУ.

Татьяна Чепурная представила проект «Музей Саратовского калача», в котором разработана концепция создания музея, брендбук с логотипами, будущие экспозиции, примеры оформления музея.

Директор ГУК «Саратовского областного музея краеведения» Евгений Казанцев поддержал идею создания музея Саратовского калача и пояснил, что музей сегодня является не только хранилищем уникальных вещей, но и научным центром. Он пояснил требования 54 ФЗ РФ, рассказал о сочетании стационарной музейной экспозиции с экспозицией, насыщенной современными интерактивными зонами и технологиями.

Преподаватель кафедры «Технологии продуктов питания» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского ГАУ Мария Белова выступила с предложениями создания стенда «История хлеба от древности до наших дней» для популяризации Саратовского калача среди школьников 1-11 классов,    создания стендов о  саратовских мукомолах, проведения филологических лекций, конференций, проведения тематических праздников, работа с тестом для улучшения мелкой моторики у детей, постоянно действующей булочной,  где можно приобрести продукцию.

О влиянии на формирование мировоззрения людей, 3D технологиях, интерактиве и цифровых технологиях рассказал директор саратовского исторического парка «Россия — Моя история» Дмитрий Кубанкин.  Он поделился опытом создания интерактивных площадок  в историческом  музее «Россия-Моя история».

По итогам работы круглого стола, были выработаны концептуальные решения по многим вопросам и приняты к рассмотрению некоторые вопросы для дальнейших дискуссий:

- проработать механизмы продвижения и популяризации бренда «Саратовского калача»;

- активизировать деятельность органов местного самоуправления в сфере сохранения и продвижения саратовского калача;

- разработка комплекса мер по информационному сопровождению туристов и посетителей города, дорожные карты.

Директор ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» Сергей Гапонов организовал для гостей мероприятия дегустацию саратовского калача.

< В СГАУ прошел круглый стол «Актуальные вопросы создания музея Саратовского калача» Фото 1 >

< В СГАУ прошел круглый стол «Актуальные вопросы создания музея Саратовского калача» Фото 2 >

< В СГАУ прошел круглый стол «Актуальные вопросы создания музея Саратовского калача» Фото 3 >

< В СГАУ прошел круглый стол «Актуальные вопросы создания музея Саратовского калача» Фото 4 >