Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Корпорация развития будет работать над привлечением инвестиций в регион

Корпорация развития будет работать над привлечением инвестиций в регионВ Правительстве области состоялось заседание экспертной группы, в рамках которого участники обсудили внедрение упрощённых процедур ведения бизнеса и механизмы повышения инвестиционной привлекательности региона.
    Министр экономического развития области Юлия Швакова рассказала, что по итогам внедрения целевых моделей в 2017 году Саратовская область отнесена к числу регионов с уровнем достижения показателей выше среднего, выполнение целевых моделей составило 94%. Отдельно глава ведомства уделила внимание показателям, по которым оценивается привлекательность региона для инвесторов и ведения бизнеса.
    «Если говорить о сроках получения разрешений, то за последний год по градостроительному плану оформления земельных участков были сокращены сроки выдачи документов с 30 до 14 дней, регистрации – с 7 до 5 дней, утверждение схемы участка на кадастровом плане происходит в течение 14 дней (раньше составляло 21 день), подключение к электросети сокращено со 144 до 92 дней, – отметила Юлия Швакова. – Ведется работа по увеличению количества онлайн-сервисов ресурсоснабжающих организаций». В то же время министр отметила, что остается еще ряд вопросов, требующих решения. К ним она отнесла процедуру внесения данных о границах между субъектами и населенными пунктами в единый государственный реестр недвижимости.
    В продолжение мероприятия состоялась презентация новой структуры по работе с инвесторами в Саратовской области - Корпорации развития. О приоритетных направлениях работы рассказал директор Василий Береговский. В качестве механизмов работы Корпорации развития будут активно использоваться возможности торговых представительств за рубежом, действующая в области территория опережающего социально-экономического развития, а также Фонд развития промышленности. Кроме того, планируется всестороннее вовлечение проектов в программы поддержки федеральных институтов развития. Работа Корпорации позволит более мобильно и эффективно организовать работу с инвесторами, а также наладить партнёрское взаимодействие с бизнес-сообществом на принципах делового администрирования.
    Напомним, Корпорация развития Саратовской области создана по инициативе Губернатора области с целью качественной перестройки всей системы взаимодействия с инвесторами и работы над созданием благоприятного делового климата. Корпорация развития области сконцентрируется на повышении инвестиционного потенциала региона, поиске проектов с участием российского и иностранного капитала, а также максимальном использовании всех инструментов поддержки регионального и федерального уровня.

Министерство экономического развития области

Корпорация развития будет работать над привлечением инвестиций в регион. Фото 1

<Корпорация развития будет работать над привлечением инвестиций в регион. Фото 1>