Журнал «АБИТУРИЕНТУ»
Буклет «АБИТУРИЕНТУ»
(бакалавриат, специалитет) Буклет «АБИТУРИЕНТУ»
(магистратура, аспирантура) Дни открытых дверей Подготовительные курсы
(бакалавриат, специалитет) Буклет «АБИТУРИЕНТУ»
(магистратура, аспирантура) Дни открытых дверей Подготовительные курсы
Кампусы
Главный корпус
410012, г. Саратов, Театральная пл. 1
Тел.: 8(8452) 23-32-92
Факс: 8(8452) 23-47-81
Тел.: 8(8452) 23-32-92
Факс: 8(8452) 23-47-81
Приемная комиссия
Тел./факс.: 8 (8452) 26-50-78
E-mail: pk@sgau.ru
410012, г. Саратов
Театральная пл., 1, ком. 138
Пн.–пт. с 9:00 до 15:00
E-mail: pk@sgau.ru
410012, г. Саратов
Театральная пл., 1, ком. 138
Пн.–пт. с 9:00 до 15:00
Татьяна Гаранина: «Культура вошла в число приоритетных национальных проектов наравне с образованием и здравоохранением!»
06.07.2018 17:01:20

Еще в декабре 2017 года на заседании Совета по культуре и искусству Президент России Владимир Путин призвал к серьезному обновлению государственной политики в области культуры: «Необходимо в целом самым серьезным образом обновить государственную гуманитарную политику, в которой культуре отведена, безусловно, ключевая роль». По его инициативе в мае подписан 204-й Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в число которых вошла и культура.
28-29 июня в Костроме состоялось 27-е заседание Координационного совета по культуре при Минкультуры России. Речь шла о разработке Национального проекта «Культура», который должен стать ключом к решению многих проблемных вопросов отрасли и способствовать поступлению в регионы беспрецедентных финансовых вливаний.
Программа будет рассчитана на 6 лет, в неё войдут три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».
Проект «Культурная среда» будет посвящён развитию инфраструктуры отрасли. И планы здесь более чем амбициозные. Цель - обеспечить максимальную доступность культуры для наших граждан вне зависимости от того, в каком регионе или населенном пункте человек проживает и каковы его доходы. Это главная тема, которая требует больше всего средств, потому что речь идет о капитальном строительстве и реконструкции, развитии материально-технической базы учреждений культуры, в первую очередь, в сельской местности.
К 2024 году в России планируется создать 3 крупных мега культурно-образовательных комплекса с выставочными пространствами, 1200 кинозалов и 360 модельных библиотек, приобрести 750 комплектов инструментов для детских школ искусств, построить 1 000 Домов культуры, модернизировать и создать 50 центров культурного развития. Планируется создавать новые и реконструировать уже имеющиеся образовательные и музейные комплексы. Также проект предполагает обеспечение детских школ искусств необходимыми инструментами и методическими материалами.
Ещё один блок – «Творческие люди» - касается поддержки молодых дарований. В 10 регионах страны планируется создание крупных культурных образовательных центров развития талантливых детей – подобных сочинскому «Сириусу».
Блок «Цифровая культура» подразумевает создание виртуальных концертных залов и пополнение электронных библиотек».
«Прошу всех ознакомиться с 204-м Указом Президента, - обратилась к коллегам министр, - и довести информацию до сведения своих коллективов. Каждому району необходимо до 1 сентября разработать «дорожную карту» по реализации положений Указа. На основании этих предложений будет сформирована региональная дорожная карта, которая и будет определять развитие нашей отрасли до 2024 года».
Министерство культуры области
Татьяна Гаранина: «Культура вошла в число приоритетных национальных проектов наравне с образованием и здравоохранением!». Фото 1
< | ![]() | > |