По страницам великой жизни

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

По страницам великой жизни

По страницам великой жизни07.02.2018 года в Пугачевском филиале преподавателем Смирновой И.К. и ведущим библиотекарем Наделяевой О.В. проведен открытый классный час «Встреча в литературной гостиной – «По страницам великой жизни» к 100-летию А.И. Солженицына, человека удивительной судьбы, выдающегося мужества и уникального литературного дарования.
    Цель мероприятия:
    - познакомить обучающихся с жизнью, деятельностью и произведениями А. И. Солженицына;
    - развивать у обучающихся интерес к творчеству А.И. Солженицына;
    - на примере жизнестойкости писателя показать обучающимся нравственные качества, умение отстаивать свою гражданскую позицию.

В связи с актуальностью темы данного классного часа и возрастающим признанием роли А.И. Солженицына в духовной истории страны и художественном мире, волонтеры группы ЗС-19101 провели социологический опрос среди обучающихся филиала на тему: «Что вы знаете о творчестве А.И. Солженицына?». Результаты опроса показали, что имя Александра Солженицына сегодня знают многие. Что он является Лауреатом Нобелевской премии, автором таких известных книг, как: «Матрёнин двор», «Архипелаг ГУЛАГ», «Красное колесо», «В круге первом», «Раковый корпус».
    На встрече в литературной гостиной – «По страницам великой жизни А.И. Солженицына» с обучающимися ЗС-19101 группы, ведущие познакомили с биографией писателя, с испытаниями, выпавшими на его долю, интересными фактами из жизни, информацией о памятниках А. И. Солженицыну, списком экранизированных произведений писателя. Также главным библиотекарем Наделяевой О. В. была подготовлена выставка книг писателя «Солженицын – имя России».
    Студенты группы Зс-19101 приняли активное участие в подготовке и проведении классного часа: Алексеенко В., Норенко А., Балабекова С., Альмуков А., Герасимов С., Осипов Д., Мазов И., Тюлюнова В., Белоусов В., Ямушев Ф.
    В ходе мероприятия использовались различные методы и приемы: рассказ, беседа, выразительное чтение стихотворений, отрывков из автобиографической поэмы «Дороженька», просмотр видеороликов и презентации.
    В заключение классный руководитель Смирнова И. К. провела викторину по творчеству А.И. Солженицына.
    Одна из главных тем произведений Солженицына – личность, устремленная к творчеству, открытая, активная, независимая, которая стремится служить людям. Только при наличии в стране значительного числа личностей она становится благополучной. Так воспитывает автор своего читателя.
    В конце встречи присутствующие получили на память информационные буклеты под названием главного лозунга писателя, оставленного потомкам: «Жить не по лжи», цель которых – привлечь внимание молодежи к формированию активной гражданской позиции и воспитания чувства сопричастности.

По страницам великой жизни. Фото 1

<По страницам великой жизни. Фото 1>