STUDY WITH US
Поступающему
Подать документы
Выпускной – 2020
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

В Минсельхозе обсудили актуальные проблемы земельных отношений

В Минсельхозе обсудили актуальные проблемы земельных отношений6 декабря Министерство сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) провели Научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы земельных отношений».
    В конференции приняли участие около 350 человек из 60 субъектов Российской Федерации – представители профильных ведомств, региональных органов власти, научного сообщества и сельхозтоваропроизводители.

Модератором выступил президент АККОР, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

Открывая конференцию, статс-секретарь-заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев приветствовал делегатов от имени министра Александра Ткачева и отметил важнейшую роль земельных отношений и совершенствования земельного законодательства в том, чтобы сельское хозяйство продолжало оставаться драйвером российской экономики.

Директор департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза Михаил Пилавов в своем докладе проанализировал все ключевые направления политики в отношении земель сельхозназначения, которые планомерно и неуклонно развивает министерство.

«Земельное законодательство – наиболее динамично изменяющаяся область права. Минсельхоз России вместе с депутатами Государственной Думы работает над его совершенствованием, чтобы максимально отражать интересы аграриев в сфере использования сельхозземель, чтобы земля находилась в руках эффективных собственников», - заявил Михаил Пилавов.

В свете наступающей эры цифровой экономики об Эффективном гектаре – новом уникальном инструменте Минсельхоза, который позволяет представить страну в виде инвестиционных площадок с точной информацией об оптимальном типе хозяйства в конкретном регионе – рассказал директор департамента развития и управления государственными информационными системами АПК Минсельхоза Игорь Козубенко.

Свое видение основных проблем и путей их разрешения представили также председатель Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, профессор кафедры экономики и недвижимости Государственного университета по землеустройству, экс-министр сельского хозяйства России Виктор Хлыстун, директор Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС при Президенте РФ Наталья Шагайда.

Региональные представители АККОР и органов управления АПК поделились практическим опытом правоприменения принятых законов и постановлений и предложили ряд изменений, которые могли бы способствовать развитию земельных отношений.

По итогам конференции были разработаны рекомендации и предложения в адрес Государственной думы России, Правительства и министерства сельского хозяйства России, региональных органов власти субъектов и АККОР.

После завершения слушаний состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии Государственного университета по землеустройству и АККОР в лице руководителей – ректора ГУЗ Сергея Волкова и президента АККОР Владимира Плотникова.

В Минсельхозе обсудили актуальные проблемы земельных отношений. Фото 1

<В Минсельхозе обсудили актуальные проблемы земельных отношений. Фото 1>