STUDY WITH US
Поступающему
Подать документы
Выпускной – 2020
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

Игорь Кузин: сельское хозяйство является перспективной для инвестиций отраслью

Игорь Кузин: сельское хозяйство является перспективной для инвестиций отраслью7 декабря заместитель министра сельского хозяйства России Игорь Кузин выступил с докладом на XVII ежегодной конференции об инвестициях в АПК «Агрохолдинги России – 2017. Аграрный сектор на траектории роста», организованной журналом «Агроинвестор».
    Заместитель министра рассказал участникам мероприятия про инвестиционную политику государства в аграрной отрасли.

«Интерес инвесторов к сельскому хозяйству растет год от года. Беспрецедентные объемы господдержки, направленные на инвестиционное развитие отрасли в 2017 году, обеспечили качественный рост отрасли. В текущем году объем инвестиций, обеспеченных господдержкой, вырос на 83,5%, до 280,2 млрд рублей», - сообщил Игорь Кузин.

Замглавы Минсельхоза сообщил о реализации механизма льготного кредитования аграриев. По его словам, в 2017 году Минсельхозом России согласовано 3185 заявок на получение льготных инвестиционных кредитов на сумму кредитных ресурсов 503,8 млрд рублей с расчетным объемом субсидий 6,7 млрд рублей в 2017 году и 33,2 млрд рублей в 2018 году. При этом государство продолжает обслуживание портфеля уже принятых обязательств по кредитам, заключенным до 2017 года, остаток ссудной задолженности по которым составляет более 700 млрд рублей.

«Наибольший интерес у инвесторов на сегодняшний день вызывает тепличное овощеводство и молочное скотоводство. По сравнению с прошлым годом объём привлеченных кредитов увеличился в молочном скотоводстве в 3,1 раза - до 75,2 млрд рублей, в тепличном овощеводстве – в 2,2 раза до 120,5 млрд рублей», - обозначил замглавы Минсельхоза России.

В ходе своего выступления он также рассказал о возмещении части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК. На эти цели государство компенсирует до 25% затрат в растениеводстве и до 35% – в животноводстве.
    В 2017 году Комиссией АПК было отобрано 146 инвестиционных проектов на общую сумму субсидий 12,6 млрд рублей.

Игорь Кузин отметил, что трендами развития отрасли являются повышение конкурентоспособности и увеличение объемов экспорта отечественной сельхозпродукции, повсеместное внедрение научно-технических инноваций, создание эффективной сети оптово-распределительных центров, модернизация логистической инфраструктуры АПК и многое другое.

Участники конференции, среди которых ведущие отраслевые и финансовые эксперты и аналитики, представители союзов и ассоциаций, консалтинговых компаний, подвели предварительные итоги отрасли АПК в уходящем году, а также высказали предложения по прогнозам и сценариям развития сельского хозяйства в следующем году.

Речь на конференции шла о инвестиционной политике в растениеводстве и животноводстве, эффективных бизнес-стратегиях и новых технологиях, государственном регулировании отрасли, антикризисных стратегиях, развитии экспорта и многом другом.

В работе конференции приняли участие более 250 игроков аграрного рынка — производители сельскохозяйственных и продовольственных товаров, поставщики ресурсов и услуг для АПК, ведущие отраслевые и финансовые эксперты и аналитики, представители союзов и ассоциаций, консалтинговых компаний и многие другие.

<Игорь Кузин: сельское хозяйство является перспективной для инвестиций отраслью. Фото 1>