Людмила Жуковская: «Правительство не ведет черный список районов»
В настоящее время количество полномочий сельских поселений доведено до 21 (вместо закрепленных ранее 49). Об этом на пресс-конференции сообщила министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская.
Сейчас в сфере ответственности сельских администраций остались вопросы организации благоустройства территорий поселений, их озеленение, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, создание условий для организации досуга жителей и другие. В том числе такие ресурсоемкие как дорожная деятельность внутри поселения и организация водоснабжения населения. Решение о том, какие полномочия останутся в сфере деятельности органов местного самоуправления, принималось совместно с муниципалитетами.
При этом министр напомнила, что с целью поддержки сельских поселений в 2014 году в области было принято решение о направлении акцизов в местные дорожные фонды. За ушедший год общая сумма таких отчислений составила более 400 миллионов рублей.
Говоря об оценке деятельности органов местного самоуправления, ежегодно проводимой министерством по делам территориальных образований, Людмила Жуковская подчеркнула, что «Правительство не ведет черный список районов». В докладе отмечены лидеры и аутсайдеры по нескольким комплексным показателям, но целью документа является не составление списка лучших и худших, а выявление проблемных сфер в каждом районе. На основании этой информации министерство в рамках своих полномочий оказывает поддержку муниципалитетам, а в случае необходимости, организует помощь Правительства области в решении конкретных проблем.
Среди «отстающих» по итогам анализа всего перечня показателей за 2013 год оказались Федоровский, Воскресенский и Питерский районы. При этом министр отметила, что по отдельным показателям эти районы попадали в число лидеров, что еще раз доказывает – однозначно плохих районов нет, просто нужна четкая, продуманная работа в муниципалитетах
Доклад об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления ежегодно публикуется на сайте министерства с целью обеспечения принципа открытости власти.
Министерство по делам территориальных образований области
X

Людмила Жуковская: «Правительство не ведет черный список районов» Фото 1

< Людмила Жуковская: «Правительство не ведет черный список районов» Фото 1 >