Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Татьяна Кравцева: «До начала весенне-полевой кампании сельхозтоваропроизводители области получат средства государственной поддержки»7 февраля 2018 года под председательством руководителя областной организации профсоюза работников АПК Александра Качанова в министерстве сельского хозяйства области состоялось очередное заседание Общественного совета. Члены совета – руководители аграрных научных учреждений области, общественных организаций агропромышленного комплекса.
    Министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева доложила участникам заседания о мерах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей для проведения весенне-полевой кампании в Саратовской области в 2018 году.
    В текущем году за счет бюджетов двух уровней для проведения весенне-полевых работ предусмотрено 900 млн рублей государственной поддержки, из них:
    субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства – 571,7 млн рублей;
    средства на возмещение части процентной ставки – 100,0 млн рублей;
    средства на возмещение части затрат на приобретение элитных семян – 50,0 млн рублей;
    на закладку и уход за многолетними насаждениями – 178,3 млн рублей.
    Министерством сельского хозяйства области ведется работа по приему документов. Сельхозтоваропроизводителям области начинают поступать средства на оказание несвязанной поддержки.
    Субсидии предоставляются по ставкам, рассчитанным с применением коэффициентов дифференциации по природно-климатическим микрозонам области.
    Сохранена поддержка животноводства, в условную площадь пересчитывается имеющееся поголовье сельскохозяйственных животных на 1 января 2017 года.
    Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв при соблюдении условий, определенных постановлением № 25-П и соглашениями с сельхозтоваропроизводителями.
    В целях усиления контроля за целевым расходованием средств государственной поддержки территориальные органы федерального казначейства осуществляют казначейское сопровождение предоставления субсидий.
    Продолжается реализация механизма льготного кредитования по ставке до 5%. Лимит субсидий из федерального бюджета по планируемым к выдаче льготным краткосрочным кредитам в 2018 году для области составляет 300,0 млн рублей (в 1,6 раза больше уровня 2017 года), что соответствует объему кредитных средств порядка 4,5 млрд рублей.
    Министр дала разъяснения о порядке подготовки документов на получение субсидий и условиях получения средств государственной поддержки.
    Участники заседания одобрили меры, принимаемые минсельхозом области, по своевременному доведению средств сельхозпроизводителям до начала весенне-полевой кампании.
    Кроме того, участники одобрили и поддержали работу министерства сельского хозяйства области по продвижению продукции агропромышленного комплекса региона на российский и международный рынок продовольствия. Также был утвержден план работы Общественного совета при министерстве сельского хозяйства области на 2018 год.

Министерство сельского хозяйства области

<Татьяна Кравцева: «До начала весенне-полевой кампании сельхозтоваропроизводители области получат средства государственной поддержки». Фото 1>
    ГАС «Управление»