Жизненная правда кистью художника

Жизненная правда кистью художникаВасилий Григорьевич Перов — один из крупнейших художников второй половины XIX века, русский живописец , один из родоначальников жанровой картины.Творчество Перова оставило глубокий след в истории русского искусства. Тема народных страданий, искусство реалистического психологического портрета развивались современниками и последователями Перова. За свою жизнь Перов получил немало медалей и наград, как серебряных, так и золотых. Известными картинами, которые были оценены по достоинству и до сих пор являются визитной карточкой этого мастера, являются: «Охотники на привале», «Рыболов», «Птицелов», «Тройка» и многие другие. Облик многих выдающихся деятелей российской культуры – Ф.М. Достоевского, И.С. Тургенева, А.Н. Островского, В.И. Даля и других мы представляем именно благодаря портретам, написанным В.Г. Перовым.

Не только великий художник, но и не менее великий педагог. Под его руководством в московском училище живописи и ваяния вырос не один десяток художников, составляющих гордость русского искусства.

В начале января исполнилось 185 лет со дня рождения русского художника Василия Григорьевича Перова. Этой дате сотрудники БИЦ УК № 1 подготовили выставку: « Жизненная правда кистью художника».

Жизненная правда кистью художника. Фото 1

<Жизненная правда кистью художника. Фото 1>