Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийская олимпиада по электроэнергетическим специальностям
Олимпиада по физике

На чемпионате мира по футболу работают саратовские волонтеры

На чемпионате мира по футболу работают саратовские волонтерыВ организации чемпионата мира по футболу-2018 в Самаре были задействованы 2500 волонтеров, благодаря которым успешно прошли шесть матчей мундиаля. В числе добровольцев были и семь ребят из Саратовской области.
    В Самаре работали добровольцы из 25 стран мира и 45 субъектов Российской Федерации. Волонтеры в возрасте от 18 до 79 лет помогали по 19 функциональным направлениям, среди которых «Сервисы для команд», «Лингвистические услуги», «Транспорт», «Церемонии», «Аккредитация», «Сервисы для зрителей», «Билетная программа» и многие другие.
    Работа по подготовке волонтеров для масштабного события началась в декабре 2015 года, когда на базе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма начал функционировать волонтерский центр чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года в России. Центр привлекал, отбирал и подготавливал волонтеров к Кубку конфедераций 2017 года и чемпионату мира-2018.
    Подготовка волонтеров к ЧМ-2018 проходила в три этапа. На первой ступени будущим волонтерам рассказывали об истории чемпионатов мира, интересных фактах из истории футбола, знакомили с правилами поведения и компетенциями волонтеров.
    Последние два этапа прошли непосредственно перед стартом чемпионата - в мае-июне 2018 года.
    Руководитель студенческого волонтерского центра Саратова «БлагоДарю» Рушания Сафарова поделилась своей историей добра на чемпионате.
    «На этом мероприятии за мной закреплена функция SPS (сервисы для зрителей). К сожалению, не всегда удавалось посмотреть матчи, но даже за кулисами праздника все равно чувствовался настрой болельщиков. Я не перестану повторять слова благодарности семье волонтеров ФИФА 2018, которые делают этот чемпионат в России незабываемым!».
    Для добровольцев в период проведения чемпионата была организована специальная мотивационно-образовательная программа: посещение мультимедийного исторического парка «Россия - моя история», проведение литературных, интеллектуально-творческих игр, вечера народов мира, а также познавательных экскурсий для иногородних волонтеров.

Министерство молодежной политики и спорта области

На чемпионате мира по футболу работают саратовские волонтеры. Фото 1

<На чемпионате мира по футболу работают саратовские волонтеры. Фото 1>