100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

На чемпионате мира по футболу работают саратовские волонтеры

На чемпионате мира по футболу работают саратовские волонтерыВ организации чемпионата мира по футболу-2018 в Самаре были задействованы 2500 волонтеров, благодаря которым успешно прошли шесть матчей мундиаля. В числе добровольцев были и семь ребят из Саратовской области.
    В Самаре работали добровольцы из 25 стран мира и 45 субъектов Российской Федерации. Волонтеры в возрасте от 18 до 79 лет помогали по 19 функциональным направлениям, среди которых «Сервисы для команд», «Лингвистические услуги», «Транспорт», «Церемонии», «Аккредитация», «Сервисы для зрителей», «Билетная программа» и многие другие.
    Работа по подготовке волонтеров для масштабного события началась в декабре 2015 года, когда на базе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма начал функционировать волонтерский центр чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года в России. Центр привлекал, отбирал и подготавливал волонтеров к Кубку конфедераций 2017 года и чемпионату мира-2018.
    Подготовка волонтеров к ЧМ-2018 проходила в три этапа. На первой ступени будущим волонтерам рассказывали об истории чемпионатов мира, интересных фактах из истории футбола, знакомили с правилами поведения и компетенциями волонтеров.
    Последние два этапа прошли непосредственно перед стартом чемпионата - в мае-июне 2018 года.
    Руководитель студенческого волонтерского центра Саратова «БлагоДарю» Рушания Сафарова поделилась своей историей добра на чемпионате.
    «На этом мероприятии за мной закреплена функция SPS (сервисы для зрителей). К сожалению, не всегда удавалось посмотреть матчи, но даже за кулисами праздника все равно чувствовался настрой болельщиков. Я не перестану повторять слова благодарности семье волонтеров ФИФА 2018, которые делают этот чемпионат в России незабываемым!».
    Для добровольцев в период проведения чемпионата была организована специальная мотивационно-образовательная программа: посещение мультимедийного исторического парка «Россия - моя история», проведение литературных, интеллектуально-творческих игр, вечера народов мира, а также познавательных экскурсий для иногородних волонтеров.

Министерство молодежной политики и спорта области

На чемпионате мира по футболу работают саратовские волонтеры. Фото 1

<На чемпионате мира по футболу работают саратовские волонтеры. Фото 1>