Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Сотрудничество инжинирингового центра «Агротехника» и кафедры «Техническое обеспечение АПК» с УНПО «Поволжье»В рамках научно-производственного сотрудничества инжинирингового центра «Агротехника» и кафедры «Техническое обеспечение АПК» с УНПО «Поволжье» организована работа по исследованию возможности изготовления деталей для почвообрабатывающей техники и упрочнению рабочих органов почвообрабатывающих агрегатов.

При выполнении работ были задействованы механический участок инжинирингового центра «Агротехника» и сварочная лаборатория кафедры «Техническое обеспечение АПК». Опытные образцы цилиндрических деталей (винты, втулки и шайбы) были изготовлены с помощью токарный с сверлильных станков. Также произведено упрочнение рабочих поверхностей деталей почвообрабатывающих агрегатов: лемехов плугов, отвалов, стрельчатых лап культиваторов.

Кроме сотрудников инжинирингового центра и кафедры в работе принимали участие студенты факультета инженерии и природообустройства Сухачев С.А. (Б-АИ-205) и Елышев А.И. (Б-АИ-205), освоившие в этом году профессию «Электросварщик 3-го разряда». Все упрочненные рабочие органы прошли предварительные эксплуатационные испытания в условиях УНПО «Поволжье», которые показали положительный эффект, выраженный в повышении среднего ресурса данных деталей в 1,5…2 раза.

В дальнейшем планируется сотрудничество и внедрение предлагаемых разработок не только в базовом хозяйстве университета, но и в других предприятиях АПК региона.

<Сотрудничество инжинирингового центра «Агротехника» и кафедры «Техническое обеспечение АПК» с УНПО «Поволжье». Фото 1>

<Сотрудничество инжинирингового центра «Агротехника» и кафедры «Техническое обеспечение АПК» с УНПО «Поволжье». Фото 2>

<Сотрудничество инжинирингового центра «Агротехника» и кафедры «Техническое обеспечение АПК» с УНПО «Поволжье». Фото 3>

<Сотрудничество инжинирингового центра «Агротехника» и кафедры «Техническое обеспечение АПК» с УНПО «Поволжье». Фото 4>