Валерий Радаев принимает участие в совещании под председательством заместителя Генпрокурора РФ Сергея ЗайцеваСегодня в Правительстве области проходит оперативное совещание при заместителе Генпрокурора РФ Сергее Зайцеве. Участники обсуждают вопросы противодействия разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, экстремистским и террористическим проявлениям, незаконной миграции на территории области. Перед началом совещания состоялась двусторонняя встреча Губернатора Валерия Радаева с Сергеем Зайцевым, в ходе которой обсуждалось взаимодействие власти и надзорных органов в рамках обозначенной темы.
    Открывая совещание, заместитель Генпрокурора РФ подчеркнул, что выбор места проведения масштабной встречи обусловлен, в том числе, приграничным статусом нашего региона и связанными с этим рисками. Сергей Зайцев призвал представителей власти и правоохранительных органов к консолидации сил в борьбе с деструктивными явлениями.
    Губернатор Валерий Радаев рассказал, как данная работа организована на территории региона. Было отмечено, что налажен диалог с национальными объединениями, особое внимание уделяется работе с молодёжью.
    «Чтобы предупреждать негативные явления в молодёжной среде, нами проводится комплексная работа, пропагандируются здоровые силы. Они в авангарде молодежного движения. Это волонтеры, участники «Бессмертного полка», студенчество, достигающее успехов в науке, спорте, культуре. На них должны равняться все и пополнять ряды социально активных граждан», — подчеркнул глава региона.
    Было отмечено, что для самореализации молодёжи создаются площадки, поддерживаются её инновационные проекты, проводятся фестивали, которые помогают раскрыть таланты подрастающего поколения.
    «Такой вектор продолжен и тем, что следующий год объявлен Президентом Годом добровольца и волонтера. Это еще один знак масштабной поддержки молодого поколения, на которое государство делает главную ставку, ограждая от влияния любых разрушительных сил», — заявил глава региона.
    Губернатор напомнил, что Владимир Путин назвал работу с молодёжью одним из приоритетов государственной Стратегии борьбы с экстремизмом.
    «Если будем действовать слаженно и результативно, то будущее страны мы обеспечим. Стимулом к этому стало решение Владимира Путина принять участие в выборах. Все вместе мы сделаем Россию сильной, конкурентоспособной и счастливой страной», — заключил Валерий Радаев.

Пресс-служба Губернатора области

<Валерий Радаев принимает участие в совещании под председательством заместителя Генпрокурора РФ Сергея Зайцева. Фото 1>