В Саратове состоялось совещание по вопросам модернизации промышленности строительных материаловВ Саратове состоялось совещание по вопросам модернизации промышленности строительных материалов с участием заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Елены Сиэрра.
    В совещании также приняли участие заместитель председателя правительства Саратовской области Василий Разделкин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Дмитрий Тепин, первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов, представители общественных организаций, объединений, научных институтов, предприятий отрасли и смежных отраслей, в том числе представители саморегулируемых организаций.
    Участники встречи обсудили вопросы развития и поддержки российского машиностроения в сфере промышленности стройматериалов и перспективы применения новых технологий в строительстве.
    По словам министра строительства и ЖКХ региона Дмитрия Тепина, в 2013 году разработана и утверждена государственная программа Саратовской области «Обеспечение населения доступным жильем и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2020 года».
    «Одной из задач является выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным и областным законодательством. Для этого необходимо переселить 20473 человек из аварийного жилищного фонда, обеспечить жилыми помещениями 5100 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и построить 60,5 тыс. кв. метров для обеспечения жильем отдельных категорий граждан», - сообщил Дмитрий Тепин.

Министр подчеркнул, что возрастающие объемы строительства жилья и необходимость применения современных конкурентоспособных технологий требует увеличения объемов производства строительных материалов, повышения их качества и снижения себестоимости.
    Генеральный директор расположенного в Хвалынске ЗАО «Строительные технологии и машины» Сергей Копша рассказал о перспективах развития промышленности стройматериалов. По его мнению, главным вопросом является нормативно-техническая документация и создание системы ГОСТов на строительные элементы.
    Директор по научной деятельности ОАО "ЦНИИЭП жилища" Анатолий Машай предложил вернуться к типовому проектированию зданий, как целиком, так и отдельных конструктивных элементов.
    Замдиректора ИЭ УрО РАН Юлия Лаврикова высказалась в поддержку создания строительных кластеров. По ее мнению, это повысит эффективность и конкурентоспособность строительного комплекса и будет способствовать реализации крупных инвестиционных проектов.
    Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Елена Сиэрра сообщила, что итоги совещания должны выразиться в конкретных делах и конкретных шагах поддержки промышленности строительных материалов.
    «Сегодня мы отстаем в развитии технологии строительства от западных стран. Министерство реализует стратегию инновационного развития строительной индустрии, и государство должно всецело способствовать этому развитию. Выполнение поставленной Президентом задачи по дополнительному строительству 25 млн. квадратных метров жилья требует напряжения всех направлений строительной индустрии: типового проектирования, производство строительных материалов. Мы заинтересованы во всех возможных элементах, способствующих снижению цены квадратного метра, при соблюдении требований по качеству. Позитивный опыт предприятий Саратовской области говорит о том, что мы может сократить не только сроки, но и цену квадратного метра», - подчеркнула Елена Сиэрра.
    Министерство строительства и ЖКХ области

<В Саратове состоялось совещание по вопросам модернизации промышленности строительных материалов. Фото 1>