Валерий Радаев поставил ряд задач по повышению эффективности государственных и муниципальных закупок
Сегодня, 11 февраля, Губернатор Валерий Радаев провёл совещание по проведению государственных и муниципальных закупок, в ходе которого он поставил ряд задач на 2015 год, нацеленных на повышение эффективности. В работе совещания приняли участие министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров, директор ГКУ СО «Государственное агентство по централизации закупок» Станислав Кошелев, руководители других региональных ведомств.
Глава региона озвучил общий объём госзакупок, который по итогам 2014 года составил более 20 млрд. рублей, из них около 2 млрд. рублей – это закупки продовольственных товаров, в основном, для нужд учреждений социальной сферы.
«Большая доля госзакупок для социальных учреждений приходится на продукцию саратовских сельхозпроизводителей. Наши сельхозпредприятия производят гарантированно качественную продукцию по приемлемым ценам – поэтому для них государственные закупки являются мерой поддержки, возможностью для увеличения рынка сбыта», - отметил Губернатор.
С целью увеличения эффективности и прозрачности при проведении закупочных процедур в Саратовской области было создано специализированное ГКУ СО «Государственное агентство по централизации закупок», которое в 2014 году провело закупки на сумму в 9,3 млрд. рублей. Экономия бюджетных средств составила 215 млн. рублей.
Валерий Радаев положительно оценил деятельность ведомства, поставив задачу, чтобы подавляющая часть областных закупок проходила под его контролем. «Это увеличит прозрачность и контроль за госзакупками, а также полностью ликвидирует коррумпированность», - сказал Валерий Радаев.
Губернатор также поручил взять крупные государственные закупки, которые наиболее часто проводятся в учреждениях социальной сферы, под личную ответственность соответствующих профильных министров областного Правительства.
По итогам совещания Губернатор области дал ряд поручений министерствам и ведомствам Правительства области. Прежде всего, должна быть продолжена работа по повышению прозрачности госзакупок и ухода от различного рода коррупционных схем. В связи с этим Губернатор потребовал неукоснительного соблюдения федерального законодательства в части того, чтобы доля закупок до 100 тыс. рублей составляла менее 5%.
Валерий Радаев также поставил задачу увеличить долю госзакупок, осуществляемых у субъектов малого предпринимательства до 25% (при установленной федеральным законодательством норме в 15%) «Это 7,5 млрд. рублей, которые гарантированно будут направлены малому бизнесу. Подобное решение Губернатора открывает большие возможности, в том числе, и для саратовских предпринимателей, производящих конкурентоспособную продукцию», -прокомментировал инициативу главы региона Владимир Пожаров.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев поставил ряд задач по повышению эффективности государственных и муниципальных закупок Фото 1

< Валерий Радаев поставил ряд задач по повышению эффективности государственных и муниципальных закупок Фото 1 >