На совещании под Оренбургом Валерий Радаев выступил с предложением ввести дифференцированный подход к оказанию господдержки АПК в масштабах РФ
В ходе совещания по развитию АПК в Приволжском федеральном округе с участием полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, министра сельского хоз-ва РФ Николая Фёдорова, глав регионов округа обсуждался вопрос совершенствования системы государственной поддержки сельхозпроизводителей.
Губернатор Валерий Радаев выступил с предложением ввести дифференцированный подход господдержки сельского хозяйства в масштабах РФ. Подобный механизм, учитывающий агроклиматический потенциал, уже успешно действует на территории Саратовской области. Подобный метод направлен на улучшение экономической эффективности деятельности сельхозтоваропроизводителей.
«Существующий механизм государственной поддержки предполагает следующий подход: чем выше урожайность с гектара, тем большие суммы выделяются региону. Мы предлагаем применять дифференцированный подход: разделить территорию на микрозоны и сделать расчёт коэффициента агроклиматического потенциала каждой из них», – подчеркнул Валерий Радаев и рассказал об опыте Саратовской области в этом направлении.
«По природно-климатическим критериям Саратовская область считается зоной рискованного земледелия. Из последних 57 лет 22 года средняя урожайность у нас составляла менее 10 центнеров с гектара. Природные факторы оказывают значительное влияние на финансовое положение сельхозтоваропроизводителей. Это негативно отражается на рентабельности сельского хозяйства. В связи с этим остается необходимой господдержка аграриев. Оказание несвязанной поддержки в сфере растениеводства является одним из наиболее доступных и эффективных видов господдержки. В текущем году по этому направлению аграриями области получено 903,5 миллиона рублей. В целях повышения эффективности использования этих средств господдержки, а также сбалансированного развития российских регионов мы предлагаем ввести в формулу расчета субсидий показатель биоклиматического потенциала регионов», – отметил Валерий Радаев.
Инициатива Губернатора получила поддержку со стороны полпреда Михаила Бабича, главы Министерства сельского хозяйства РФ Николая Фёдорова и других участников совещания.
Новый механизм государственной поддержки, предложенный Валерием Радаевым, принесёт Саратовской области дополнительно 100 миллионов рублей.
Пресс-служба Губернатора области
X

На совещании под Оренбургом Валерий Радаев выступил с предложением ввести дифференцированный подход к оказанию господдержки АПК в масштабах РФ Фото 1

< На совещании под Оренбургом Валерий Радаев выступил с предложением ввести дифференцированный подход к оказанию господдержки АПК в масштабах РФ Фото 1 >