«Риск заражения ВИЧ инфекцией»
С целью информированности студентов университета о проблемах ВИЧ и методах защиты, 11.11.2017 года в аудитории № 519 учебного комплекса № 1 ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ была проведена лекция на тему: «Риск заражения ВИЧ инфекцией» Тема лекции актуальна, поскольку в настоящее время в день выявляются, в среднем, 1-2 ВИЧ-инфицированных человека, часть случаев остаются «за кадром». Специалисты отмечают, что если в начале 2000-х годов преобладал наркотический фактор передачи ВИЧ-инфекции (более 80% случаев), то в настоящее время лидирует половой путь инфицирования (87,9% случаев). Также регистрируются случаи передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку (49 человек из 1023 родившихся за все время регистрации). Большинство случаев передачи ВИЧ при этом происходит среди трудоспособного населения в возрасте 30-49 лет, причем это благополучный, социально-адаптированный контингент.

Лекция вызвала большой интерес среди присутствующих, обучающимся были заданы вопросы с целью выявления знаний о ВИЧ-инфекции и просмотрен фильм «Что ты знаешь о СПИДе».

На мероприятии присутствовало 55 студентов.

«Риск заражения ВИЧ инфекцией» Фото 1