Заседание секции «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
10 апреля 2019 г. состоялось заседание секции кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в рамках работы конференции по итогам научно-исследовательской и производственной работы студентов за 2018 год.В работе конференции приняли участие студенты и магистранты факультета экономики и менеджмента СГАУ им. Н.И Вавилова, обучающиеся Саратовского социально-экономического института (филиал) РЭУ им.Г.В. Плеханова и обучающиеся финансово технологического колледжа.Проблемы, раскрываемые в докладах, были интересны актуальны.Актуальная тема - цифровизация экономики и экономическая безопасность. (Земцова Л.А., Невзорова Е.Г.,Гнеушева А., Гурьянова А.,кузнецова М.С., Мещерякова Е.А.). Особенность цифровой экономики в том, что ее главным ресурсом являются знания, которые в отличие от всех остальных ресурсов не производятся и не потребляются в обычном понимании, а также не оцениваются с позиции редкости и истощаемости, так как «условием доступа к этому ресурсу являются специфические качества самого человека — его интеллектуальная активность, способность осваивать знания и генерировать новые». В условиях, когда достижение конкурентных преимуществ смещается в нематериальную сферу, а все элементы социально-экономической деятельности связываются в формате единого цифрового пространства, ответом на глобальные вызовы цифровой экономики становится развитие человеческих ресурсов.Интерес вызвали вопросы совершенствования учета, (Нефедкина А.Д., Тихонова В.В., Преображенская И.С.,Зарьков А., Бессчетнова К., Бурданова В.С.,Габер А.Е., Гурьянова А.А., Николаева Е.А.) поскольку бухучет — это непрерывный процесс сбора, регистрации, систематизации и обобщения информации, совершенствование бухучета в первую очередь направлено:- на устранение причин недостаточной оперативности и несовершенства средств обработки учетной информации;- достижение оптимального баланса между потребностью руководства фирмы в необходимой информации и возможностями бухучета (необходимость полноты, своевременности и качества учетной информации);- формирование посредством бухучета информации, позволяющей пользователям принимать эффективные управленческие решения, и т. д.Важными звеньями процесса совершенствования бухучета являются также:-выстраивание эффективного взаимодействия системы бухучета с организацией производства, планированием и управлением;-использование современных достижений математики и кибернетики для организации и улучшения системы бухучета.Все участники были награждены дипломами и сертификатами участников, также их публикации войдут в сборник материалов конференции.По результатам работы конференции места распределились следующим образом:Номинация «Магистры»:1 место Михеева Ю.А. Тема Экономическая эфеективность производства продукции (индоутки) в условиях Саратовской области;2 место Нефедкина А.Д. Тема особенности бухгалтерского учета и анализа деятельности крестьянских фермерских хозяйств;3 место Джандаров Д.Э. Тема Управление запасами в сельском хозяйстве: учетный и аналитический аспекты.Номинация «Бакалавры»:1 место Алексеева Н.А. Тема Урбанизипрованное6 агропроизводство (сити-фермерство), как способ повышения продовольственной безопасности городов;2 место Егорова А.В. Тема Показатели, используемые при планировании контрольных мероприятий в финансово-бюджетной сфере с применением риск-ориентированного подхода;3 место Преображенская И.С. Тема Перспективы совершенствования учета государственных закупок сельскохозяйственной продукции (на прмере Саратовской области).Номинация «Среднее профессиональное образование»:1 место Гнеушева А., Гурьянова А. Тема необходимость усиления информационной безопасности банковского сектора;2 место Готфрид А.Е., Дыканева А.С. Тема Анализ финансового состояния организации и пути его улучшения;3 место Гурьянова А.А., Николаева Е.А. Тема Совершенствование организации и ведения учета доходов и расходов при применении УСН.Научные конференции для студентов — отличный старт для научной карьеры молодого исследователя. К тому же это возможность приобрести массу бонусов: с первых курсов начать грамотно выражать свои мысли в письменной и устной формах, научиться структурировать знания и оформлять их в виде научных статей и других работ.
Всем участникам конференции желаем успехов в работе и дальнейших творческих достижений!

Заседание секции «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Фото 1

< Заседание секции «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Фото 1 >