Глава региона: «Программа развития сети дошкольных учреждений в регионе успешно решена благодаря консолидации сил всех уровней власти»
«Сегодня мы принимаем участие в уникальном событии: в преддверии Дня космонавтики открываем современный детсад со звучным именем «Созвездие» с участием известных российских космонавтов», — заявил Губернатор Валерий Радаев на церемонии открытия детского сада № 15 в г. Энгельс.
Торжество, приуроченное к 55-летию первого полета человека в космос, прошло с участием жителей Летного городка и поселка Химиков. В числе почетных гостей — Герой РФ, летчик-космонавт Юрий Шаргин, заслуженный архитектор РФ, заместитель председателя Фонда памяти первого космонавта планеты Валерий Ржевский, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, президент Международной ассоциации "Земля и космонавтика" Игорь Волк.
«Открытие этого детсада знаменательно. В целом, можно сказать, что Энгельсский район успешно справился с задачей по закрытию очередности в детские сады. Этот детсад рассчитан на 300 мест, с его вводом полностью решен вопрос в пос. Химиков и Летном городке. Программа развития сети дошкольных учреждений в регионе успешно решена благодаря консолидации сил всех уровней власти», — сказал глава региона, подчеркнув, что по области за три года было введено в строй и реконструировано более 220 детсадов.
Руководство Энгельсского района поблагодарило Губернатора за внимание и поддержку в вопросе строительства детских садов в муниципалитете.
Глава региона и почетные гости осмотрели помещения детского сада, посетили игровые группы, спортзал, пищеблок, оснащенный современным технологическим оборудованием. Побывали на площадке с уникальным покрытием местного производства. Рядом с детским садом находятся стадион, городская больница. Глава региона отметил плюсы таких подходов к организации социальной инфраструктуры, при которых объекты расположены в непосредственной близости друг от друга.
Летчик-космонавт Юрий Шаргин отметил, что организаторы устроили детям настоящий праздник. «Это замечательный детский сад. Я в свое время ходил в детсад, расположенный недалеко, в Летном городке, и, конечно, он уступает по своим возможностям этому современному учреждению», — сказал Юрий Шаргин и выразил уверенность в том, что кто-нибудь из воспитанников обязательно станет космонавтом. Он также отметил, что Губернатор уделяет большое внимание созданию социальной инфраструктуры в регионе.
Крупнейший детский сад в Энгельсе рассчитан на 300 мест для детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 7-х лет. Площадь здания составляет порядка 5 тыс. кв.м, прилегающего участка — около 18 тыс. кв.м.
Дошкольное учреждение было построено в рамках целевых областной и муниципальной программ. Стоимость строительства объекта составила 198 млн. рублей, это средства бюджетов всех уровней.
По словам руководителя детского сада, на базе учреждения планируется создание регионального тьюторского центра по реализации современных образовательных технологий, инновационной площадки по нравственно-патриотическому воспитанию. Отмечалось, что по художественно-эстетическому направлению планируется организовать дополнительное образование воспитанников в разных видах деятельности: хореография, художественное и театральное творчество.
В новом детском саду создано 75 рабочих мест, из них 32 педагогических работника. На сегодняшний день дошкольное образовательное учреждение полностью укомплектовано воспитанниками.
Пресс-служба Губернатора области
X

Глава региона: «Программа развития сети дошкольных учреждений в регионе успешно решена благодаря консолидации сил всех уровней власти» Фото 1

< Глава региона: «Программа развития сети дошкольных учреждений в регионе успешно решена благодаря консолидации сил всех уровней власти» Фото 1 >