День космонавтики

День космонавтикиСегодня весь мир отмечает День космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.
    12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.
    Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и Героя Советского Союза.
    Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены собаки. В августе 1960 года советский космический корабль "Восток" с Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.
    В нашей стране праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус он получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.
    В честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия – выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое.
    В Саратовской области по традиции праздничные мероприятия прошли в Энгельсском районе – на месте приземления Юрия Гагарина. В торжествах принял участие спикер Госдумы Вячеслав Володин и первая женщина-космонавт Земли Валентина Терешкова.

День космонавтики. Фото 1

<День космонавтики. Фото 1>