Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015»
С 28 июля по 8 августа 2015 г. в провинции Сычуань в городе Чэнду проходил китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015». В данном форуме приняла участие в составе Саратовской делегации студентка СГАУ им. Н. И. Вавилова ,факультета ветеринарной медицины пищевых и биотехнологий Юлия Беломестнова.
"Волга-Янцзы" - уникальный формат торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа и китайских провинций, расположенных в верхнем и среднем течении реки Янцзы. Форум возглавляют полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и член Государственного совета КНР Ян Цзечи
В состав ПФО вошли 160 студентов из 50 вузов ПФО. Это лучшие студенты в учебе, лидеры общественной молодежной жизни, талантливые артисты и спортсмены. Китайскую делегацию представляли 180 студентов из провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы.
Молодежное сотрудничество – одно из приоритетных направлений в формате «Волга-Янцзы». Активно развивается межвузовский студенческий обмен, молодежь России и Китая изучает языки друг друга. За два прошедших года количество студентов, изучающих китайский язык в вузах Приволжья, увеличилось в 3 раза.
На протяжении десяти дней российские студенты знакомились с жизнью и бытом своих китайских сверстников, с работой местных университетов, высокотехнологичных предприятий, прослушали лекции ведущих китайских учёных, приняли участие в научных дискуссиях, познакомились с историей и культурой Китая и провинции Сычуань. В частности, состоялось посещение центра вакуумных автоматических систем, объектов сверхскоростных железных дорог, центра робототехники, лаборатории аэродинамических труб, ведущей государственной тяговой лаборатории. Кроме того, российские студенты вместе со своими китайскими сверстниками приняли участие в соревнованиях по пеленгации радиоволн, в дискуссиях и лекциях по индустриализации и развитию современной экономики, метеорологии, образованию. Насыщенной и познавательной была и экскурсионная программа, включавшая посещение музеев, архитектурных комплексов, археологических раскопок, сычуаньской оперы.
В рамках прошедшего на форуме Дня России молодёжь ПФО провела презентацию регионов округа, организовала большой красочный концерт. Юлия Беломестнова принимала участие в праздничном концерте и исполнила финальную песню «Россия- мы дети твои».
« Я никогда не принимала участие в таком масштабном проекте, для меня была огромная честь представлять нашу область и родной ВУЗ, выступать на сцене перед сотнями студентов и руководителями китайских делегаций. Помимо концерта одним из самых запоминающихся мероприятий для моей профессии стала поездка в резерват гигантской панды. В резервате обитает более трети мировой популяции редчайшей гигантской панды, а также малая панда, снежный барс и дымчатый леопард. Кроме того, в регионе произрастает 5—6 тыс. видов растений. Для меня было очень важно ознакомиться с условиями проживания животных, понаблюдать за средой обитания и природой в которой живут панды, оценить состояние и поведение этих милых созданий. Так же я посещала лекции лучших учёных Юго-Западного Университета Финансов и Экономики, изучала китайский язык и каллиграфию, посещала театры, исторически важные места и постигала тайны национальной китайской кухни в Сычуаньском институте туризма, мне даже удалось собственноручно приготовить три блюда и они удались на славу, хотя не были такими острыми как любят жители провинции. Я внимательно изучила структуру Юго-Западного Университета Финансов и Экономики, который занимает 3 место в рейтинге ВУЗов Китайской Народной Республики, и отметила что уровни работы в сфере образования и научной деятельности пересекаются с нашим ВУЗом. На церемонию закрытия прибыли Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Бабич Михаил Викторович и губернатор Саратовской области Радаев Валерий Васильевич, Михаил Викторович Бабич выступил с торжественной речью и отметил важность молодежного форума и международных отношений РФ и КНР. Программа форума была очень насыщенной и оставила самые яркие впечатления в моей жизни, которыми я поделилась с волонтерами и участниками, рассказала о нашем ВУЗе и подарила сувениры с символикой СГАУ им. Н. И. Вавилова. Хотелось бы выразить огромную благодарность ректору нашего университета Николаю Ивановичу Кузнецову за предоставленную возможность посетить китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015».
X

Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 1

< Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 1 >
X

Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 2

< Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 2 >
X

Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 3

< Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 3 >
X

Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 4

< Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 4 >
X

Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 5

< Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 5 >
X

Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 6

< Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 6 >
X

Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 7

< Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 7 >
X

Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 8

< Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 8 >
X

Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 9

< Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 9 >
X

Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 10

< Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 10 >
X

Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 11

< Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 11 >
X

Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 12

< Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 12 >
X

Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 13

< Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 13 >
X

Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 14

< Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 14 >
X

Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 15

< Китайско-российский молодежный форум «Янцзы-Волга 2015» Фото 15 >