Ученые СГАУ разработали штабной стол для тушения лесных пожаров
Ученые факультета инженерии и природообустройства СГАУ разработали уникальный штабной стол для оценки лесных пожаров, сообщил врио ректора университета Дмитрий Соловьев на пресс-конференции в "МК в Саратове".

Разработка представляет собой стол, на который нанесены все шкалы и справочные материалы, которое позволяют мгновенно оценить ситуацию, интенсивность горения и принимать решения по ликвидации чрезвычайной ситуации. Это особенно важно в условиях леса, когда под рукой может просто не оказаться необходимых источников информации.

Штабной стол уже продемонстрировали работникам лесхозов Саратовской области, он заинтересовал их.

"В будущем мы планируем оснастить этими столами все лесные хозяйства региона", - сказал руководитель вуза.

saratovnews.ru

Ученые СГАУ разработали штабной стол для тушения лесных пожаров Фото 1