Лариса Кузнецова: «Внедрение новой системы повысит уровень доверия граждан к деятельности органов исполнительной власти»
С 1 января 2015 года у граждан появилась возможность в досудебном порядке обжаловать решения и действия, совершенные государственными служащими федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов при предоставлении государственных услуг.
Сделать это можно через информационную систему досудебного обжалования, разработанную Минкомсвязью России в рамках реализации государственной программы «Информационное общество» во исполнение пункта 4 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2012 года № 1198.
Система представлена отдельным порталом в сети Интернет, доступном по адресу: do.gosuslugi.ru. Также она интегрирована в инфраструктуру электронного правительства, в частности с Единым порталом государственных услуг.
Создание системы позволило централизовать все способы подачи жалоб, создав единый реестр жалоб РФ, введение которого позволит усилить контроль за рассмотрением поданных в ведомства жалоб и улучшить качество их рассмотрения.
«Внедрение новой системы повысит уровень доверия граждан к деятельности органов исполнительной власти, а вместе с тем и к новым электронным сервисам, которые призваны упростить получение тех или иных услуг. Теперь в каждом органе власти, представляющем электронные услуги, будет назначено конкретное должностное лицо, отвечающее за прием и рассмотрение жалоб граждан, поступающих через портал госуслуг или МФЦ. Безусловно, это повысит уровень дисциплины и ответственности служащих, их вовлеченность в выстраивание качественных и эффективных процессов дистанционного взаимодействия с жителями и организациями», - отметила министр области – председатель комитета по информатизации области Лариса Кузнецова.
В настоящее время идет процесс подключения ведомств к системе досудебного обжалования. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года № 2769-р субъектам РФ рекомендуется обеспечить интеграцию региональных порталов госуслуг с данной системой до 1 марта 2015 года. Федеральные органы исполнительной власти должны подключиться до 1 февраля 2015 года.
Комитет по информатизации области
X

Лариса Кузнецова: «Внедрение новой системы повысит уровень доверия граждан к деятельности органов исполнительной власти» Фото 1

< Лариса Кузнецова: «Внедрение новой системы повысит уровень доверия граждан к деятельности органов исполнительной власти» Фото 1 >