На межведомственной комиссии в Правительстве области обсудили результаты работы по снижению неформальной занятости на территории Саратова
Состоялось очередное заседание межведомственной координационной комиссии по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости. Обсуждались результаты реализации мер, направленных на сокращение «теневой» занятости, в рамках выполнения соглашения между Правительством области и администрацией МО «Город Саратов» в 2016 году.
Министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова, говоря о текущей ситуации, отметила, что с начала года в городе Саратове легализованы трудовые отношения с 4,7 тысячами работников. «Это всего лишь 10% от контрольного показателя. И хотя, в последнее время, отмечена активизация данной работы, по-прежнему крайне невысокие показатели снижения неформальной занятости наблюдаются в Ленинском и Октябрьском районах.
Наталья Соколова напомнила, что в области жестко ставится задача пополнения доходов консолидированного бюджета, поэтому важным направлением работы администрации города Саратова является мониторинг (контроль) поступлений подоходного налога, а также страховых взносов во внебюджетные фонды за легализованных работников.
Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по экономическим вопросам Алексей Никитин рассказал о проводимых мероприятиях по выявлению неформальной занятости на территории города Саратова и перспективах до конца года. Отметил большой объем проводимой информационно-разъяснительной работы с работниками и работодателями о последствиях неформальной занятости.
По итогам заседания администрации города Саратова было рекомендовано повысить результативность работы по выявлению неформальной занятости и легализации трудовых отношений с работниками.
Справка:
Напоминаем, что работники, соглашающиеся на работу по «серым схемам», лишают себя не только пенсионных прав, но и права на отпуск, больничный, на выплату пособия в случае получения травмы или профессионального заболевании на работе и иных гарантий, положенных работнику по закону.
Сведения о нелегальных трудовых отношениях принимаются анонимно по телефонам:
прокуратуры (8452) 49-66-78, 49-66-74;
Государственной инспекции труда в Саратовской области (8452) 32-51-41: git64@inbox.ru
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

На межведомственной комиссии в Правительстве области обсудили результаты работы по снижению неформальной занятости на территории Саратова Фото 1

< На межведомственной комиссии в Правительстве области обсудили результаты работы по снижению неформальной занятости на территории Саратова Фото 1 >