«Агитбригада» – это святое!
Студенческие агитбригады в прошлом веке были практически во всех ВУЗах. Изначально предназначенные для агитации, таковыми они практически небыли. Это были художественно-концертные коллективы разной степени мастерства и направленности. Но никому и в голову не приходило назваться как-то по-другому. «Агитбригада» – это святое!
2 августа на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии состоялась встреча агитбригады Саратовского зооветеринарного института с представителями студенческого клуба факультета! Встреча прошла по инициативе бывшего директора студенческого клуба СЗВИ Чернова Олега Петровича. За пятнадцать лет его работы в студ. клубе СЗВИ сменилось несколько поколений, но неизменным было высокое мастерство во всех жанрах, стремление быть в этом коллективе и жёсткая дисциплина во время выездов. Дисциплина была жизненно необходимым атрибутом, когда коллектив из двух десятков человек, в течение 20-25 дней находится в автономном «плавании» с ежедневным перемещением из села в село (2-3 концерта ежедневно). Всё это даётся нелегко и морально, и физически, а потому случайные люди не задерживались и не запоминались. Те, кто оставался, становились элитой и гвардией для всех творческих клубных дел. Нет ничего удивительного в том, то «агитбригадцы» стали очень близкими по духу людьми, и даже расставшись навсегда, исподволь мечтали о встрече.
И вот, через четверть века, встреча состоялась. Приехали из разных концов страны, из ближнего и дальнего зарубежья четырнадцать человек. С трепетом поднялись на родную сцену, восхитились обновлённым актовым залом. Пообщались с представителями студенческого клуба факультета ветеринарной медицины и биотехнологии. Независимо от разницы поколений возникло живое и интересное общение, в ходе которого «агитбригадцы» делились историями из своей студенческой жизни, рассказывали о выездах, выступлениях, а также о своих успехах после университета. Сказали много теплых напутственных слов нашим студентам, а также в адрес руководства факультета и университета. В ходе встречи сам собой сложился «Оргкомитет», который постановил, что с этого года первую субботу августа считать праздничным «Днём агитбригад» и съезды сделать ежегодными!
Историческая справка. Агитбригада СЗВИ награждалась Грамотой ВЦСПС, Грамотами Областного совета профсоюзов, грамотами министерства культуры области. Руководитель, Чернов О.П., награждён знаком «За культурное шефство над селом» министерства культуры РФ и ВЦСПС.
X

«Агитбригада» – это святое! Фото 1

< «Агитбригада» – это святое! Фото 1 >
X

«Агитбригада» – это святое! Фото 2

< «Агитбригада» – это святое! Фото 2 >
X

«Агитбригада» – это святое! Фото 3

< «Агитбригада» – это святое! Фото 3 >
X

«Агитбригада» – это святое! Фото 4

< «Агитбригада» – это святое! Фото 4 >
X

«Агитбригада» – это святое! Фото 5

< «Агитбригада» – это святое! Фото 5 >
X

«Агитбригада» – это святое! Фото 6

< «Агитбригада» – это святое! Фото 6 >
X

«Агитбригада» – это святое! Фото 7

< «Агитбригада» – это святое! Фото 7 >