В СИПК «Музей боевой и трудовой славы» состоялось мероприятие, посвященное Дню неизвестного солдата«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» - именно эта надпись выбита на гранитной плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата. И именно так названа гражданско-патриотическая акция, которая прошла в Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы».

Закон об установлении новой памятной даты подписал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в октябре 2014 г.

Этот закон — наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию. Третьего декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений на гражданско-патриотической акции «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» была объявлена минута молчания. Кадры военной кинохроники не оставили равнодушными никого из присутствующих.

Могилы, в которых покоятся неизвестные солдаты, есть практически в каждом населенном пункте в районах боевых действий Великой Отечественной войны. Бойцы поисковых отрядов «Вега» (ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова») и «Надежда» (МАОУ «Гимназия № 108») рассказали о своей нелегкой, но очень важной для России работе. Ежегодно в ходе поисковых работ поднимаются останки сотен бойцов, имена большинства из которых так и остаются неизвестны. Они - защитники Отечества. И пусть мы не знаем их имен, наш долг - помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам.

В заключении мероприятия всем его участникам была проведена экскурсия по выставке «Судьба истребителя», где представлены предметы, найденные поисковиками и знакомящие с подвигами трех саратовских летчиков.

Пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Десятки тысяч наших солдат все ещё лежат на местах сражений, ждут захоронения. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению.

Источник: СГМБТС

<В СИПК «Музей боевой и трудовой славы» состоялось мероприятие, посвященное Дню неизвестного солдата. Фото 1>

<В СИПК «Музей боевой и трудовой славы» состоялось мероприятие, посвященное Дню неизвестного солдата. Фото 2>

<В СИПК «Музей боевой и трудовой славы» состоялось мероприятие, посвященное Дню неизвестного солдата. Фото 3>