Профессору СГАУ вручено свидетельство на грант Президента

Сегодня, 14 января 2021 года в Белом зале Правительства Саратовской области прошло торжественное мероприятие по вручению свидетельств победителям конкурса от Саратовской области на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований молодых российских учёных. Мероприятие открыло в регионе Год науки и технологий.

В мероприятии приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Виталий Сластной, министр образования Саратовской области Ирина Седова, председатель Совета ректоров Саратовской области Виктор Чепляев, врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев и руководители саратовских вузов.

Губернатор Валерий Радаев поздравил саратовских молодых ученых-победителей конкурса грантов Президента РФ. Свидетельства вручены 6 кандидатам и 3 докторам наук, которые представляют 4 вуза, в том числе и Саратовский ГАУ.

Валерий Васильевич отметил, что поддержка главы государства - это высокая оценка значимости ученых для развития страны, важности науки как ведущего направления: «Новое поколение формирует мощное научное ядро. И вы – неотъемлемая его часть. Это вызывает гордость, открывает горизонты практического применения передовых разработок саратовских вузов».

По словам главы региона, наука оперативно откликается на запрос сегодняшнего дня: «Российские ученые расшифровали полный геном коронавируса, что помогло ускорить создание вакцин не только в нашей стране, но и во всём мире. Саратовские предприятия, используя технологии научных групп СГУ, одними из первых наладили выпуск СИЗов. А институт «Микроб», став межрегиональным центром тестирования, начал готовить кадры для лабораторий».

Губернатор подчеркнул, что региональная власть заинтересована, чтобы промышленный комплекс был максимально сориентирован на проекты с высоким научным потенциалом. «Подобные цепочки успешно действуют, интеграция науки и производства расширяется. По внедрению передовых технологий Саратовская область занимает 6-е место в ПФО. С одной стороны, это ближе к лидерам. А с другой – стимул поднимать планку, соответствовать самим себе. Не будем забывать, Саратов – единственный город, университету которого император присвоил свое имя. Первый вычислительный центр в стране – также наше достижение. Поэтому войти в тройку технологического рейтинга – абсолютно реалистичная задача», – отметил глава региона, поблагодарив победителей за их проекты.

В ответном слове победители конкурса поблагодарили за торжественное мероприятие и рассказали о своих проектах.

Победителем конкурса от Саратовской области на получение грантов Президента РФ для государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых является доктор технических наук, доцент кафедры «Технологии продуктов питания»  факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского ГАУ Анна Банникова с темой исследования «Разработка новых качественных экопродуктов с функциональными ингредиентами из вторичного сырья зерновых культур для профилактики алиментарных заболеваний населения России».

Анна Владимировна пояснила, что:

- Тема глубокой переработки зерновых является достаточно актуальной, особенно в свете того, что  Саратовская область является лидером по переработке зерна, пшеницы в России. Кроме этого, в Ершове Саратовской области планируется построить завод по глубокой переработке зерна и получения продуктов, таких, как лизин, тиамин, различных кормовых добавок и аминокислот. Именно этой теме посвящен наш грант. Только мы ушли дальше, чем глубокая переработка до получения аминокислот, кормовых добавок, мы получаем ксилоолигосахариды (КОС), которые обладают пребиотической направленностью и антиоксиданты, фенольной природой которые очень ценны. Мы получаем эти биологические активные вещества из отходов переработки зерна, т.е. не самой пшеницы, а именно из ее отходов. Это позволит получить и реализовать безотходное производство. Учеными Саратовского ГАУ проведены исследования этих веществ в клинических условиях. Выявлен положительный эффект.

Справка:

Алиментарные заболевания - это заболевания, вызванные дефицитом или избытком потребляемых пищевых веществ.

Врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев пояснил:

- В Год науки и технологии проходит такое знаменательное событие - вручение свидетельств победителям конкурса на получение грантов Президента Российской Федерации. Это значимо для Саратовской области и для аграрной науки. Тот проект, который Анна Владимировна Банникова реализует, необходим даже в условиях ограничений, так как все знают, что без качественных продуктов питания человечество не может обходиться. Независимо ни от каких условий, сельское хозяйство и производство продуктов питания были, есть и будут востребованы всегда. В Саратовском ГАУ мы развиваем ряд научных проектов и внедряем новые технологии. Отрадно, что разработки в сфере здорового питания поддержаны на таком высоком уровне. Надеемся, что это направление будет развиваться и в дальнейшем. Напомню, что Саратовский ГАУ реализовал проект создания музея «Саратовский калач» и жители города хотят получать продукцию, поэтому мы реализовываем проект «Живая  мастерская». Это значимо для города и показывает, что результаты нашей научной деятельности мы доводим непосредственно до жителей».

X

Профессору СГАУ вручено свидетельство на грант Президента Фото 1

< Профессору СГАУ вручено свидетельство на грант Президента Фото 1 >
X

Профессору СГАУ вручено свидетельство на грант Президента Фото 2

< Профессору СГАУ вручено свидетельство на грант Президента Фото 2 >
X

Профессору СГАУ вручено свидетельство на грант Президента Фото 3

< Профессору СГАУ вручено свидетельство на грант Президента Фото 3 >
X

Профессору СГАУ вручено свидетельство на грант Президента Фото 4

< Профессору СГАУ вручено свидетельство на грант Президента Фото 4 >
X

Профессору СГАУ вручено свидетельство на грант Президента Фото 5

< Профессору СГАУ вручено свидетельство на грант Президента Фото 5 >
X

Профессору СГАУ вручено свидетельство на грант Президента Фото 6

< Профессору СГАУ вручено свидетельство на грант Президента Фото 6 >
X

Профессору СГАУ вручено свидетельство на грант Президента Фото 7

< Профессору СГАУ вручено свидетельство на грант Президента Фото 7 >
X

Профессору СГАУ вручено свидетельство на грант Президента Фото 8

< Профессору СГАУ вручено свидетельство на грант Президента Фото 8 >