В министерстве природных ресурсов и экологии области подвели итоги 2015 года
В марте 2015 года был введен в эксплуатацию первый межмуниципальный мусороперерабатывающий комплекс в Энгельсском муниципальном районе и 11 мусороперегрузочных станций. За 10 месяцев эксплуатации переработан весь объем поступающих на полигон ТКО от населения, при среднесуточном поступлении около 170 тонн. Извлечено более 4 тыс.тонн вторичных ресурсов. Отсортирован весь объем пластика, целлофана и ПЭТ-бутылок, т.е. неразлагаемые фракции ТКО.
В рамках осуществления государственного экологического надзора совершено 447 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Проведено 176 рейдовых осмотров и обследований территории области, водных объектов, участков недр местного значения и ООПТ на предмет выявления нарушения требований природоохранного законодательства с принятием исчерпывающих мер реагирования.
В целях снижения негативного воздействия выбросов на окружающую среду в период неблагоприятных метеорологических условий проводилась работа по их регулированию. За год в систему оповещения вовлечено около 500 предприятий области.
Объем добытых в 2015 году общераспространенных полезных ископаемых составил более 6 млн.м3.
В рамках мероприятий по охране водных объектов были выполнены работы по расчистке водохранилища, проектные работы по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек, закрепление на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки. Несмотря на острый вододефицит бассейна Волжско-Камского каскада, установленный уровень воды в р. Волга обеспечил стабильную работу оросительных систем и благоприятные условия для нереста водных биоресурсов.
Лесхозами области выполнен комплекс противопожарных мероприятий в лесах в соответствии с установленными объёмами. В 2015 году создано 1209,4 га лесных культур, комбинированное лесовосстановление проведено на площади 133,6 га, оказано содействие естественному возобновлению леса - 657 га. В лесных питомниках выращено 5 млн.штук стандартных сеянцев. Проведено 5595 патрулирований участков лесного фонда и 91 проверка лесопользователей на предмет соблюдения лесного законодательства. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне созданы памятные насаждения на площади 101 га. Также проводились акции «Всероссийский день посадки леса» и «Живи лес!».
В целях расширения сети особо охраняемых природных территорий организован памятник природы «Куриловская тюльпанная степь» на территории Новоузенского муниципального района общей площадью 286 га.
Подводя итоги, заместитель Председателя Правительства Саратовской области Александр Соловьев обозначил слаженную и оперативную работу министерства природных ресурсов и экологии области с правоохранительными органами и органами федеральной власти в решении вопросов по устранению экологических правонарушений на территории региона. Особое внимание зампред Правительства области уделил проделанной министерством работе по созданию системы обращения твердых коммунальных отходов на территории региона: «В этом направлении была проведена колоссальная работа. В 2015 году Левобережные районы перешли на системную работу – был открыт мусороперерабатывающий комплекс. Подготовка к строительству второго завода сейчас находится в активной фазе. В 2016 году необходимо совершенствовать систему и развивать ее в Правобережных районах области, в том числе городе Саратове. Саратовская область стала одним из немногих регионов, которые смогли решить этот вопрос в рамках частно-государственного партнерства. Министерство в этой части действует не только в рамках исполнения своих полномочий, но и фактически выступает «пионером» для других отраслей Саратовской области».
Министерство природных ресурсов и экологии области
X

В министерстве природных ресурсов и экологии области подвели итоги 2015 года Фото 1

< В министерстве природных ресурсов и экологии области подвели итоги 2015 года Фото 1 >