Предприятия дорожно-транспортного комплекса области готовы к работе в зимний период
Об этом на заседании Правительства области сообщил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Плешаков.
Он отметил, что минтрансом для этого разработан целый комплекс мероприятий. В него входят ремонт спецтехники, заготовка противогололедных материалов, приведение в рабочее состояние баз хранения противогололедных материалов, подготовка теплых стоянок для техники и помещений для отдыха и обогрева рабочих и водителей, заготовка материалов для ямочного ремонта покрытия холодной и литой смесью…
В настоящее время приведено в рабочее состояние 69 баз для приготовления и хранения противогололедных материалов – песка, соли, песчано-солевой смеси. Чтобы обрабатывать реагентами дороги более оперативно дополнительно подготовлено еще 8 промежуточных баз.
Серей Плешаков напомнил, что потребность в песчано-солевой смеси на зимний период 2016-2017 годов для содержания региональных автомобильных дорог составляет 112,5 тысяч тонн.
К настоящему времени объем заготовленных материалов составляет более 57% годовой потребности, руководитель заверил, что в самое ближайшее время планируется обеспечить 100% заготовку противогололедных материалов.
Что касается техники, то в наличии дорожно-эксплуатационных предприятий имеется 677 единиц.
В случае ЧС на дорогах будет задействован мобильный отряд тяжелой техники, в том числе шнекороторные снегоочистители, бульдозеры, автогрейдеры.
До всех подрядных организаций доведен порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, разработаны схемы переброски техники в зону ЧС (снежные заносы т.д.)
Организована круглосуточная работа диспетчерской службы, которая осуществляет оперативное взаимодействие между подрядными дорожно-эксплуатационными организациями, минтрансом, МЧС и органами Госавтоинспекции. При получении информации о заносах или гололеде буквально в течении часа происходит обследование дорожных условий с участием сотрудников ГИБДД, дорожных организаций, тут же извещается ответственный дежурный дорожного предприятия и организовывается работа по ликвидации снега или льда.
Учитывая состояние региональной автодорожной сети, дорожные организации продолжат работы по ямочному ремонту и в зимний период, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение дорог. Для этих целей планируется заготовить порядка 300 тонн литого асфальтобетона и более тысячи тонн холодного.
Министерством была проверена готовность автотранспортных предприятий. Организациями приобретены жидкости и моющиеся средства, разжижающие дизельное топливо при сильных морозах. На сегодняшний день к зимней работе подготовлено около 700 единиц транспорта (это 90%), подведомственных министерству.
На автовокзале г.Саратова и всех автостанциях области в полном объеме проведен комплекс мероприятий по подготовке к работе в зимний период.
«Для обеспечения надежного и безопасного движения пассажирского автотранспорта, в том числе при сложных погодных условиях, на предприятиях области используется система спутниковой навигации ГЛОНАСС. Она позволяет в режиме реального времени отслеживать местонахождение автобуса с пассажирами, и в случае возникновения ЧС оперативно принимать меры по ее разрешению.
В целом, на сегодняшний день предприятия дорожно-транспортного комплекса области полностью подготовлены к работе в зимний период», - заключил Сергей Плешаков.
Министерство транспорта и дорожного хозяйства области
X

Предприятия дорожно-транспортного комплекса области готовы к работе в зимний период Фото 1

< Предприятия дорожно-транспортного комплекса области готовы к работе в зимний период Фото 1 >