Изменения в реквизитах
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Работодатель обязан уведомить о предстоящем отпуске работника, находящегося на больничном.К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга Гарант, аргументировав это следующим. По действующим правилам очередность предоставления оплачиваемых отпусков ежегодно определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем и обязательным как для него, так и для работника (ч. 1-2 ст. 123 Трудового кодекса). Как известно, работник должен быть извещен о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. При этом извещение работника о начале отпуска должно содержать конкретную дату начала отпуска (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Эксперты отметили, что трудовое законодательство не предусматривает условий, освобождающих работодателя от этой обязанности: он обязан надлежащим образом уведомить работника о начале предстоящего отпуска, даже если в силу тех или иных обстоятельств последний не может присутствовать на рабочем месте. Для извещения работника о предстоящем отпуске обычно издается приказ, с которым его должны ознакомить не позднее чем за две недели до начала отпуска. При этом эксперты отмечают, что в настоящий момент отсутствует законодательно установленная форма извещения о дате начала отпуска, что дает право работодателю выбирать форму и способ предоставления такого уведомления самостоятельно. Так судебной практикой подтверждается правомерность извещения работника о будущем отпуске посредством:
    - извещений;
    - ознакомительных листов;
    - ведомостей и других документов.
    В случае отсутствия сотрудника на работе можно вручить ему извещение через представителей работодателя при личной встрече дома, в больнице или ином месте либо направить в его известный адрес по почте или телеграммой.

<Работодатель обязан уведомить о предстоящем отпуске работника, находящегося на больничном.. Фото 1>