Андрей Дармограй: «Безусловным приоритетом Правительства области является обеспечение транспортной доступности для  жителей области»
Комментарий первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства области по транспортному комплексу Андрея Дармограя по вопросу реализации проекта создания новой пассажирской компании в формате государственно-частного партнерства:
«Безусловным приоритетом Правительства области является обеспечение транспортной доступности для жителей области. Правительством принимаются все возможные меры для сохранения данного вида перевозок на долгосрочной основе: ежегодно заключаются договоры с перевозчиками, сохраняется льготный проезд для отдельных категорий граждан, предусматриваются средства в областном бюджете на возмещение выпадающих доходов от регулирования тарифов.
Однако, вопреки мнению, тиражируемому железной дорогой, что основная проблема состоит в низком уровне тарифа для населения и недостаточном по мнению перевозчиков уровне компенсаций из бюджета, отмечу, что основной проблемой является то, что перевозчики не владеют ни подвижным составом, ни ремонтными мощностями, ни производственным персоналом (локомотивные и ремонтные бригады) и берут в аренду подвижной состав с экипажем у ОАО РЖД, вследствие чего складывается высокая себестоимость данных перевозок, так как порядка 80 процентов затрат составляют арендные платежи ОАО РЖД. Данный вид деятельности у ОАО РЖД не регулируется ФСТ России и ставки на аренду и условия аренды устанавливаются внутренними распоряжениями ОАО РЖД, причем их рост существенно превышает уровень инфляции. Важно обратить внимание, что сейчас фактически все дотации перевозчикам идут на погашение операционных затрат (убытков) и совершенно не обеспечивают вопрос развития данного вида перевозок и обновления парка, на что вновь потребуются немалые средства из бюджетной системы.
Ключевой идеей создания государственно-частной пригородной компании является формирование у новой компании полного и прозрачного цикла обслуживания пассажиров, то есть в сферу деятельности компании войдет не только сбор доходов и договорная работа, но и наличие техники, ее обслуживание, регламентные работы и необходимый производственный персонал. Кроме того, данный проект предусматривает переформатирование маршрутной сети в интересах жителей области, а также ряд конкретных мер и финансовых инструментов, существенно влияющих на экономику вопроса. В настоящее время данный проект находится в стадии серьезной проработки и создания пошаговой «дорожной карты» его реализации, поэтому утверждения представителей Прив ЖД о многомиллиардных инвестициях в проект не соответствуют действительности и не отражают его концепцию, призванную создать условия для прозрачной работы перевозчика на долгосрочной основе.
Относительно капитализации ОАО саратовская ППК отмечу, что данный внутрикорпоративный вопрос действительно был рассмотрен и дано отрицательное заключение, так как предложенные условия капитализации компании только увеличивают нагрузку на областной бюджет или на потребителя, а системного решения проблемы не обеспечивают. Исходя из этого, бюджетные инвестиции в ОАО саратовская ППК в предложенном варианте были признаны неэффективными».
X

Андрей Дармограй: «Безусловным приоритетом Правительства области является обеспечение транспортной доступности для жителей области» Фото 1

< Андрей Дармограй: «Безусловным приоритетом Правительства области является обеспечение транспортной доступности для  жителей области» Фото 1 >