Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Ландшафтная архитектура и природообустройство

16.05.2018 13:36:42
    Ландшафтная архитектура и природообустройство15 мая 2018 года в университете проходила Международная научно-практическая конференция «Ландшафтная архитектура и природообустройство: от проекта до экономики - 2018».

Цель мероприятия – это обмен опытом по вопросам ландшафтного дизайна среди научного сообщества, пути решения проблем и рекомендации для Саратовского региона в области формирования комфортной городской среды.

На конференции присутствовали представители Саратовской Областной Думы, депутаты: Юлия Михайловна Литневская и Алексей Викторович Наумов, а также члены Общественной палаты МО «Город Саратов», Общественной палаты Саратовской области, представители студенчества вузов города Саратова.

В конференции участвовали как представители российской, так и зарубежной науки. Вызвал интерес доклад Советника ассоциации индустриальных парков в Японии и странах АТР Ивао Охаси об опыте организации и развития парков Японии, а также об устранении ошибок в планировании.

Прозвучали доклады востоковеда, президента Японского центра «Ямато» Ю.В. Баринова, зав. лабораторией «Экспериментальный питомник» СГУ Т.Н.Шакины, сотрудников СГТУ им. Ю.А. Гагарина – кафедры «Дизайн архитектурной среды» САДИ В.В. Кудрявцева, Е.В. Байковой, И.В. Кондаковой. Особо заинтересовал доклад по экологическим проблемам и развитию озеленения Саратова Л.П. Худяковой (ГБУ СОДО «Областной центр экологии, краеведения и туризма).

В докладах профессорско-преподавательского состава нашего университета прозвучали актуальные темы: по формированию комфортной городской среды в Саратовской области (профессора кафедры «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» О.Б.Сокольской), по профессиональной опиловке деревьев (доцента кафедры «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» А.В.Терёшкина), о проблемах в организации дорожного покрытия на тротуарах (доцента кафедры «Строительство, теплогазоснабжение и энергообеспечение» Ю.Е.Трушина) и др.

В конференции участвовали представители коммерческих структур: МИП СГАУ ООО «ЦеСАин» – М.В. Муравьева; ООО «Ност Групп» – И.А. Спиридонов; МИП СГАУ ООО «ЛандшафтСтройСервис» – Д.А. Соловьев. Их выступления охарактеризовали роль инновационного бизнеса в создании ландшафтного дизайна в населенных пунктах.

Участники конференции отметили необходимость:
    1. Улучшения качества, выполнимых работ по ландшафтной архитектуре в регионе.
    2. Внедрение инновационных технологий в благоустройство и озеленение Саратовского Поволжья.
    3. Оригинальность и нестандартность дизайнерских решений в сочетании с зелеными насаждениями.
    4. Разнообразие ассортимента растений для озеленения объектов ландшафтной архитектуры.
    5. Профессиональная обрезка древесных и кустарниковых насаждений в периоды с ноября по март.
    6. Полное завершение начатых ранее объектов садово-паркового и ландшафтного строительства.
    7. Консультация с профильными специалистами пред началом проектирования и в процессе его для предотвращения переделок и несогласованных изменений.
    8. Обязательное осуществление авторского надзора для реализации намеченных проектом идей.

По итогам Конференции предложено:
    1. Продолжить изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта, направленного на повышение эффективности, качества и доступности современной ландшафтной архитектуры нашего региона, совершенствование её форм и содержания.
    2. Способствовать решению проблем создания национальной системы паркостроения.
    3. Содействовать продвижению креативных идей ландшафтной архитектуры, принятию её принципов и приоритетов в населенных пунктах нашей области.
    4. Использовать возможности сетевого взаимодействия ландшафтных организаций с заинтересованными общественными, государственными и негосударственными предприятиями и ведомствами субъектов Российской Федерации, а также в рамках международного сотрудничества.
    5. Опубликовать материалы по итогам Международной научно-практической конференции «Ландшафтная архитектура и природообустройство: от проекта до экономики - 2018» в электронном и печатном форматах.
    6. Отметить положительный эффект совместной работы участников конференции в определении новых подходов к решению проблем, а также задач ландшафтной архитектуры и урбанизированной среды, провести вторую практическую часть с участием ландшафтных фирм и представителей Глав администраций в формате обучающего семинара в ближайшее время.

Ландшафтная архитектура и природообустройство. Фото 1

<Ландшафтная архитектура и природообустройство. Фото 1>