16.05.2019 16:07:55
    Семинар-совещание для представителей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации14 мая 2019 г. в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина состоялся семинар-совещание для представителей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации.

Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ресурсный Молодежный Центр», Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина.

В проводимом мероприятии приняли участие более 700 представителей образовательных организаций высшего образования со всей России. От Саратовского ГАУ в работе семинара участвовала Третьяк Л.А., администратор вуза в автоматизированной информационной системе Росмолодежь.

«Росмолодежь ставит основной задачей создание максимальных возможностей для самореализации молодых людей и их интеграции в гражданское общество», – сказал Андрей Платонов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи. Также он отметил, что Всероссийская форумная кампания является точкой взаимодействия молодежного актива и экспертного сообщества для эффективного развития молодежной политики.
    О нововведениях, направленных на улучшение работы Автоматизированной информационной системы (АИС) «Молодежь России» подробно рассказали начальник информационно-технического отдела Управления регионального взаимодействия ФАДМ Александра Тихомирова и разработчик системы Максим Борзов.

В завершении первой части участники Семинара смогли задать вопросы для конкретизации наиболее актуальных моментов как технического, так и организационного характера.

Во второй части семинара-совещания прошли презентации на тематических площадках.
    Тему создания сети школ социального проектирования в вузах осветил Александр Немцев, член общественного совета Росмолодежи, директор АНО «Центр социального дизайна». Сеть нацелена на решение таких вопросов как обеспечение высокого уровня вовлеченности в социальное проектирование, повышение качества проектов, генерация новых идей и подготовка экспертов, оценивающих инициативы. Участниками данных школ могут стать преподаватели и сотрудники образовательных организаций (вузы, ссузы, школы), а также сотрудники учреждений, курирующих молодежную политику в регионе.

В рамках программы мероприятия состоялось обсуждение Всероссийского конкурса молодежных проектов. Заместитель директора ФГБУ «РемЦ» Ирина Громова и начальник отдела по работе с победителями ВКМП Антон Волков рассказали об основных этапах Конкурса: от подачи заявок до сдачи отчетности. Основной акцент был сделан на особенностях заполнения заявки проекта. Были подробно разобраны основные ошибки при заключении соглашений, реализации проектов и предоставлении отчетности.

<Семинар-совещание для представителей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации. Фото 1>

<Семинар-совещание для представителей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации. Фото 2>

<Семинар-совещание для представителей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации. Фото 3>

<Семинар-совещание для представителей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации. Фото 4>