В Саратовской области появятся два новых многофункциональных центра повышения квалификации
В 2015 году при поддержке федерального бюджета в Саратовской области будут созданы еще два многофункциональных центра повышения квалификации (МЦПК): на базе Энгельсского промышленно-экономического техникума и Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума (объем субсидий – 23 228,3 тыс. рублей, региональное софинансирование – 11 400,0 тыс. рублей). Об этом рассказала министр образования Марина Епифанова на совещании с участием заместителя Председателя Правительства области Михаила Горемыко.
Два первых МЦПК появились в прошлом году на базе Саратовского техникума промышленных технологий и автомобильного сервиса и Поволжского колледжа технологий и менеджмента. Они были оснащены за счет субсидий федерального бюджета (30,0 млн. рублей), выигранных в конкурсе региональных программ развития профессионального образования (софинансирование областного бюджета –12,875 млн. рублей). С их помощь свою квалификацию уже повысили или получили подготовку по новой специальности 32% занятого населения области в возрасте от 25 до 65 лет. В 2015 году этот показатель будет увеличен до 37%. Подготовка кадров осуществляется по так называемым «коротким» программам, нередко без отрыва от основной работы.
Кроме того, сегодня в учреждениях профессионального образования области обучаются 79 инвалидов и 476 лиц с ограниченными возможностями здоровья. Участие в проекте «Доступная среда» позволило адаптировать к нуждам инвалидов 15,2% государственных профессиональных образовательных учреждений области, к 2020 году этот показатель будет увеличен до 25%.
По мнению Михаила Горемыко, наметившееся интенсивное развитие современной базы профессионального образования – и в стране, и в регионе – в ближайшие годы позволит более успешно решать проблему создания новых производственных мощностей, усилит конкурентоспособность многих предприятий.
Секретариат заместителя Председателя Правительства области М.В. Горемыко
X

В Саратовской области появятся два новых многофункциональных центра повышения квалификации Фото 1

< В Саратовской области появятся два новых многофункциональных центра повышения квалификации Фото 1 >