В Саратове Михаил Бабич провел совещание по вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда в регионах ПФО
Сегодня, 16 октября, в рамках визита в Саратовскую область полпред Президента в ПФО Михаил Бабич провел совещание по вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда в регионах Приволжского федерального округа.
В совещании приняли участие Губернатор Валерий Радаев, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, гендиректор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, представители органов исполнительной власти субъектов ПФО.
В своем вступительном слове Михаил Бабич отметил, что в последние годы Правительством РФ предпринимаются меры организационного и финансового характера в целях улучшения качества жизни людей, в частности в рамках переселения из аварийного жилья. «Проводимая работа дала результаты, люди расселяются, но до 2017 года предстоит сделать больше, чем было сделано ранее. Задача, поставленная Президентом страны, должна быть выполнена, намеченные объемы расселения граждан - достигнуты. Более того, этот вопрос предстоит решать и дальше, учитывая большое количество аварийного жилья в регионах», - подчеркнул полпред.
Михаил Бабич отметил, что процесс переселения граждан из аварийного жилья организован не во всех субъектах ПФО одинаково.
Самой большой проблемой полпред назвал дефицит средств в бюджетах регионов на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья. Михаил Бабич отдельно отметил опыт Саратовской области, где государство и предприятия консолидированно решают эту проблему, и, «используя механизм государственно-частного партнерства, удается достигать приемлемых ценовых параметров, вписываться в выстроенную схему и уверенно себя чувствовать».
Выступая на совещании, замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис сообщил, что удалось добиться увеличения финансирования программы, дополнительно на ее мероприятия выделено 34,6 млрд. рублей.
Представитель федерального министерства отметил, что Приволжский федеральный округ - один из самых эффективных в стране в решении поставленной задачи, но по ряду направлений есть замечания к регионам.
Замминистра проинформировал участников совещания об изменениях жилищного законодательства и реализации комплекса мер, направленных на решение задач по ликвидации аварийного жилищного фонда. В частности, об ужесточении требований к выполнению условий программы по переселению граждан из аварийного жилья, о вводе штрафных санкций за несоблюдение взятых обязательств, за срыв сроков контрактов работ.
Председатель наблюдательного совета ГК–Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин в своем выступлении обозначил жесткую позицию Фонда по выполнению требований программы переселения граждан из аварийного жилья. Он перечислил общие, характерные для регионов РФ, проблемы, возникающие при осуществлении программы. Такие как, нарушение сроков реализации программы, низкие темпы сноса аварийных домов, низкая строительная готовность возводимых объектов, недостаточная обеспеченность бюджетов муниципальных образований на мероприятия программы и другие проблемы.
Сергей Степашин отметил, что Фондом совместно с общественностью особо будет контролироваться качество нового жилья для переселенцев из аварийного фонда.
В ходе совещания также был рассмотрен механизм государственно-частного партнерства, применяемый при строительстве жилья под переселение людей из аварийных домов.
Пресс-служба Губернатора области
X

В Саратове Михаил Бабич провел совещание по вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда в регионах ПФО Фото 1

< В Саратове Михаил Бабич провел совещание по вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда в регионах ПФО Фото 1 >