Олимпиада по физике

Круглый стол

Круглый стол «Цифровые технологии в аграрной экономике»16 мая 2019 года в аудитории имени Б.З. Дворкина на УК №1 в рамках VIII Международной научно-практической конференции «ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ» состоялось заседание круглого стола на тему «Цифровые технологии в аграрной экономике». Модератором круглого стола выступил врио ректора СГАУ им. Н.И. Вавилова, д-р техн. наук Дмитрий Александрович Соловьев.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился начальник управления экономической политики Министерства сельского хозяйства Саратовской области Павел Викторович Жолудев. Он отметил, что внедрение цифровых технологий в АПК должно стать эффективным средством развития растениеводства, животноводства и других основных направлений сельскохозяйственного производства Саратовской области и в этом процессе ключевая роль принадлежит ученым Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова и представителям агробизнеса, специализирующимся на практическом применении передовых информационных технологий в сфере АПК.

Проректор СГАУ по научной и инновационной деятельности д-р экон. наук, профессор Игорь Леонидович Воротников доложил о разрабатываемых в нашем университете методах и средствах повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства на основе внедрения цифровизации в земледелии.

Генеральный директор ООО «Инфобис/Агросигнал» Владимир Геннадьевич Коршунов в своем обстоятельном докладе осветил практические аспекты применения цифровых технологий в АПК и этапы их внедрения в УНПО «Поволжье».

О практическом внедрении цифровых технологий в АПК доложили опытные хозяйственники: директор ООО «Березовское» Энгельского района Саратовской области Владимир Викторович Гришанов и директор ООО «Аграрий» Василий Геннадьевич Желудков.

Эксперт по геоинформационным системам, агроном-аналитик Юрий Алексеевич Куликов в своем докладе показал, как современные геоинформационные системы решают проблемы экономии ресурсов, мониторинга текущего состояния посевов и прогнозирования урожайности, принятия эффективных управленческих решений в сфере АПК.

Агроном Иван Евгеньевич Легеньков, имеющий 20-летний стаж практической работы, поделился своим опытом работы с системой «Агросигнал» по сбору и обработке больших массивов информации, необходимой специалистам-практикам для принятия оптимальных решений технологического и организационного характера.

Доклады вызвали большой интерес и много вопросов у участников круглого стола.

По результатам работы круглого стола было принято решение установить основные этапы интеграции системы Агросигнал в УНПО «Поволжье» и презентовать модельный проект интеграции системы Агросигнал в УНПО «Поволжье» в рамках мероприятия «День поля», проводимого СГАУ им. Н.И. Вавилова 28 июня 2019 года.

Круглый стол «Цифровые технологии в аграрной экономике». Фото 1

<Круглый стол «Цифровые технологии в аграрной экономике». Фото 1>