Сотрудники Российской телевизионной и радиовещательной сети продолжают серию выездных презентаций о цифровом телевиденииНа территории Саратовской области 97,7% населения могут бесплатно смотреть 10 общероссийских обязательных общедоступных каналов в цифровом формате (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр» и три радиоканала: «Маяк», «Радио России», «Вести-FM». Трансляция региональных программ осуществляется на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и радиостанции «Радио России».
    К концу 2018 года планируется полный переход региона на цифровое эфирное вещание. С января 2019 года во всех населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч жителей аналоговое вещание федеральных телеканалов будет прекращено.
    В рамках подготовки к переходу на цифровое вещание специалисты филиала РТРС «Саратовский ОРТПЦ» продолжают серию выездных презентаций в районах области, на которых рассказывают жителям региона о введении цифрового телевидения и его преимуществах перед аналоговым. Очередные встречи состоялись в поселке Горный Краснопартизанского района, в селе Ягодная поляна и Идолгском муниципальном образовании Татищевского района и администрации Красноармейского района. На мероприятиях присутствовали главы районов, муниципальных образований, начальники муниципальных служб и жители.
    Специалисты рассказали о подключении цифрового вещания на любых телевизорах, об особенностях приема сигнала в каждой местности, так как жители Краснопартизанского района могут принимать сигнал со станций, расположенных в г. Балаково (33 и 45 ТВК) и г.Ершове (35 ТВК); жители Ягоднополянского МО – со станции, расположенной в с.Озерки Петровского района (36 ТВК). Жителей интересовало, где можно приобрести оборудование для приема цифрового эфирного телевидения, а также выбор антенны. Сотрудники ОРТПЦ отметили, что из-за особенностей рельефа в Татищевском районе желательно пользоваться логопериодической наружной антенной (для приема дециметровых волн).
    По всем вопросам, связанным с переходом на цифровое телевидение, жители области могут обратиться по телефону «горячей линии»: 8-800-220-20-02.
    В Саратовской области эта работа ведется в рамках соглашения между РТРС и Правительством региона о сотрудничестве в области развития телевидения и радиовещания.

По информации филиала ФГУП РТРС «Саратовский ОРТПЦ»

<Сотрудники Российской телевизионной и радиовещательной сети продолжают серию выездных презентаций о цифровом телевидении. Фото 1>