Дар потомков профессора-химика
Потомки профессора Я.Я. Додонова (1883–1969) подарили библиотеке университета раритетный книжный шкаф, доставленный с этой целью из Санкт-Петербурга.

Как известно, восклицание: «Многоуважаемый шкаф!» связано с одним из героев пьесы А.П. Чехова «Вишнёвый сад». Однако именно так можно назвать неординарную акцию, которую провели библиотекари вуза.

18 апреля в читальном зале ППС УК №1 сотрудникам библиотеки был передан в дар книжный шкаф, изготовленный в Саратове в начале XX века по заказу профессора Якова Яковлевича Додонова – одного из первых преподавателей Саратовских высших сельскохозяйственных курсов, помощника директора СХИ и заведующего кафедрой неорганической химии института до 1930 года.

История передачи этого мебельного раритета такова: после кончины Я.Я. Додонова в 1969 году многие вещи из его саратовской квартиры были перевезены в Ленинград, где жили его дочь Наталья Яковлевна и её дети. В 2013 году внучка Я.Я. Додонова Е.И. Михайлова, побывав два раза в Саратове по приглашению сотрудников ГАУ им.Н.И. Вавилова, пришла к твёрдому убеждению, что книжный шкаф её деда должен «перебраться» обратно в наш город. И находиться именно в читальном зале библиотеки вуза. Все реставрационные и доставочные работы потомки Якова Яковлевича взяли на себя. В результате «многоуважаемый шкаф» был перевезён из Санкт-Петербурга и установлен в библиотечном зале ППС на третьем этаже. Теперь на одной из его створок – табличка с памятной гравировкой.

На «акции дарения» присутствовала сама Елена Игоревна Михайлова, доцент кафедры генетики университета, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института Общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН. На несколько дней она специально приехала из города на Неве в Саратов. За ценный для университета подарок её сердечно поблагодарили директор библиотеки К.А. Лазарев, заведующая кафедрой химии и агрохимии Н.Н. Гусакова, сотрудники вуза.

– Я очень рада, что всё получилась так, как планировала моя семья, – сказала Елена Игоревна. – В прошлом году вместе с дочерью я была на 100-летнем юбилее вашего вуза. В стенах Высших сельскохозяйственных курсов и позже сельскохозяйственного института мой дед работал с 1913 по 1930 год. Вполне логично было принести в дар аграрному университету в Саратове эту мемориальную вещь, дорогую для нас, потомков Я.Я. Додонова! Мне кажется, его книжный шкаф прекрасно вписался в интерьеры читального зала вуза. Спасибо всем, кто принял участие в том, чтобы он оказался у вас. Теперь уже навсегда.

Назовём имена всех потомков профессора Я.Я. Додонова, живущих в Санкт-Петербурге и причастных к благородной акции. Внуки: Елена Игоревна Михайлова, доктор биологических наук, и Владимир Игоревич Михайлов, кандидат физико-математических наук; правнуки: Александра Вячеславна Толкачёва, магистр биологии, и Андрей Вячеславович Ловцюс, специалист в области системного программирования. Благодарим их за уникальный дар!

По завершении акции дарения библиотекари организовали чаепитие для гостей встречи. Профессор Наталья Николаевна Гусакова стала гидом по весеннему Агроцентру, куда Елена Игоревна Михайлова была приглашена на экскурсию.
X

Дар потомков профессора-химика Фото 1

< Дар потомков профессора-химика Фото 1 >