«Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село»
15 апреля в Саратове прошли основные мероприятия форума партии «Единая Россия» «Современное российское село». Работа форума велась на четырех дискуссионных площадках. Первая прошла в гостях у предприятия «Белая долина» в Энгельсе, ее темой стало развитие АПК в современных условиях, а ведущим - председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков. Вторая площадка расположилась в аграрном университете, ее вела председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, а посвящалась встреча социальному развитию села: состоянию сельских дорог и домов культуры, строительству школ. Третья площадка имела место в областной научной библиотеке, на ней обсуждали роль гражданского общества в развитии сельских территорий при модераторстве председателя комиссии ОП РФ по развитию сельских территорий и АПК Евгении Уваркиной. Четвертая площадка на манеже Дворца Спорта «Кристалл» была посвящена сельской журналистике, ее вела сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Главным действующим лицом форума стал Премьер-министр РФ, лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Его визит в Саратовскую область начался с посещения производства. Вместе с полпредом Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем, Министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым и губернатором Саратовской области Валерием Радаевым он осмотрел рыбоводческое предприятие «Акваресурс» в Энгельсе.

Форум собрал сотни участников из всех регионов Приволжского федерального округа: для того, чтобы вместить всех, пленарное заседание проводили в помещении ледового дворца спорта «Кристалл». Площадку перед ЛДС украсили мощными образцами сельскохозяйственной техники. На пленарном заседании слово было предоставлено жителям региона: сельхозтоваропроизводители рассказали о своих сильных сторонах и трудностях. Также участники форума рассмотрели вопросы повышения качества образования и медпомощи, развития социально-культурной среды и социальной поддержки сельчан.

В завершение форума состоялось совещание под председательством Дмитрия Медведева, посвященное вопросу ремонта дорог, которые сейчас во многих регионах, в том числе в Саратовской области, находятся в плачевном состоянии.

Одним из приоритетов работы по развитию села должна стать доступность услуг в сельской местности – к такому выводу пришли участники форума. Немаловажным является также вопрос развития дорожной сети и обеспечения сельчан транспортом. Следующий приоритет - реализация на селе проекта по строительству новых школ, запущенного по инициативе председателя партии, Премьер-министра Дмитрия Медведева.

В рамках форума было озвучено большое число животрепещущих проблем, прозвучало много предложений. Так, замдиректора одной из сельских школ Валентина Ушакова попросила возобновить программу «Школьный автобус», чтобы у детей не возникало проблем с тем, как добраться до школы. Председатель совета директоров ООО группы компаний «Белая долина» Алексей Михайлов заявил, что господдержка сельхозпредприятий на селе является важным механизмом поддержки фермеров, поэтому для сельчан важно, чтобы партия взяла на контроль реализацию этих форм поддержки. Также, по его словам, необходимо упростить оформление господдержки и дотаций.

В работе форума приняли участие представители Российского союза сельской молодежи – активисты Саратовского регионального отделения и заместитель председателя Центрального Совета РССМ Евгений Литвинов, выступивший с докладом в рамках дискуссионной площадки «Роль гражданского общества в развитии сельских территорий».

Открывая площадку, ее модератор - председатель комиссии ОП РФ по развитию сельских территорий и АПК Евгения Уваркина - сказала: «От нас зависит будущее. В России 85 субъектов, 2500 муниципалитетов и 24 тысячи сельских поселений. Села дают 42% процента ВВП. В то же время есть и проблемы. Количество поселений за последнее время уменьшилось в 20 раз. Наша основная задача - развивать привлекательность сельских территорий и обеспечить достойный уровень жизни на селе. Все мысли, которые будут высказаны сегодня, в течение недели будут проработаны и внесены в итоговую резолюцию», - отметила Уваркина, говоря о целях и задачах площадки.

Заместитель председателя Центрального Совета РССМ Евгений Литвинов выступил на площадке с докладом «Важность укрепления общественных организаций на сельских территориях. Развитие гражданской активности жителей на селе». Он отметил, что «без формирования и развития сельских общественных объединений не будет новых импульсов для развития экономики и социальной сферы сельских территорий», рассказал о федеральных социально значимых проектах, которые реализуются Российским союзом сельской молодежи при поддержке Минсельхоза РФ, а также на примере опыта РССМ в развитии своей региональной сети и реализации социально значимых проектов на сельских территориях выделил основные проблемы действующих сельских НКО и трудности в создании новых. К ним относятся: недостаточный уровень знаний сельских активистов в области регистрации юридических лиц и ведения отчетности; высокий размер госпошлины за регистрацию некоммерческой организации (4 тыс. руб.); сложности в получении бюджетного финансирования.

«Общественные организации создают условия для развития гражданской активности, защищающие интересы селян на муниципальном, региональном, федеральном уровнях власти. Проявлять такую активность не каждый сможет, многие хотят, но бояться или нет знаний о том, как и куда обратиться. Мы для своих региональных и местных отделений уже разработали методические рекомендации, где указали: как открыть и зарегистрировать отделение, как взаимодействовать с органами власти, СМИ, реализовывать мероприятия, привлекать средства и т.д. Но поняли, что этого недостаточно, - отмечает Евгений Литвинов. - Здесь важно обучение в форме тренингов и последующее сопровождение, консультирование. Такую работу мы проводим в рамках нашего проекта «Гражданский контроль на сельских территориях». Вести эту работу нужно постоянно, поэтому мы считаем необходимым создания системы поддержки общественных организаций, работающих на селе, в целях предоставления консультационной и финансовой поддержки лучших сельских практик. Мы просим создать банк лучших практик (проектов) в сети Интернет в целях их широкой популяризации и продвижения (с образцом заполнения заявок). Сделать это предлагаем на платформе сайта http://nasledie-sela.ru/».

Предложение от РССМ о создании банка лучших проектов грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, в сети Интернет вошло в итоговую резолюцию форума «Современное российское село».

«Это был один из шести программных форумов, которые в рамках подготовки предвыборной программы партии «Единая Россия» пройдут в различных регионах страны. Для нас он был важен тем, что в рамках форума обсуждались вопросы развития социальной инфраструктуры, улучшения механизмов реализации господдержки и развитие гражданской активности жителей села, - говорит об актуальности прошедшего мероприятия Евгений Литвинов. - Нам было чем поделиться. Также важно было услышать своих коллег, занимающихся вопросами развития сельских общественных объединений, обменяться опытом и обсудить совместные усилия. Мы надеемся, что идеи и инициативы, обсуждаемые на форуме и презентованные Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву в рамках пленарного заседания, не только войдут в программу партии «Единая Россия», но и будут реализованы».

Пресс-служба РССМ по материалам www.saratovnews.ru
X

«Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село» Фото 1

< «Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село» Фото 1 >
X

«Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село» Фото 2

< «Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село» Фото 2 >
X

«Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село» Фото 3

< «Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село» Фото 3 >
X

«Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село» Фото 4

< «Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село» Фото 4 >
X

«Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село» Фото 5

< «Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село» Фото 5 >
X

«Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село» Фото 6

< «Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село» Фото 6 >
X

«Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село» Фото 7

< «Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село» Фото 7 >
X

«Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село» Фото 8

< «Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село» Фото 8 >
X

«Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село» Фото 9

< «Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село» Фото 9 >
X

«Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село» Фото 10

< «Единая Россия» провела в Саратове форум «Современное российское село» Фото 10 >