Медицинское обслуживание ветеранов находится на особом контроле министерства здравоохранения Саратовской областиВ 2018 году в Саратовской области комплексным медицинским осмотрам подлежит около 27,7 тыс. человек из числа ветеранов Великой Отечественной войны и категорий граждан, приравненных к ним. С целью проведения диспансеризации в этом году уже выполнено около 1 тыс. выездов бригад специалистов, в том числе к ветеранам ВОВ.
    В целях совершенствования оказания медицинской помощи, проведения необходимых реабилитационных мероприятий (в т.ч. обеспечения техническими средствами реабилитации, лекарственными препаратами) и увеличения продолжительности активной жизни ветеранов Великой Отечественной войны проводятся плановые выезды мобильных медицинских бригад с привлечением специалистов областного онкологического, туберкулезного диспансеров, передвижного центра здоровья областного врачебно-физкультурного диспансера, узких специалистов. Организованы комплексные медицинские осмотры ветеранов, регулярные активные патронажи на дому и выезды в отдаленные сельские районы бригад специалистов для диспансерного наблюдения за данными категориями пациентов.
    Во всех медицинских учреждениях назначены лица, ответственные за медицинское обеспечение ветеранов, а также индивидуально закреплены участковые врачи-терапевты за каждым из них. Особый акцент сделан на обслуживании одиноко проживающих ветеранов.
    По результатам диспансерного обследования проводятся необходимые лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия. При необходимости ветераны незамедлительно госпитализируются в медучреждения вне очереди.
    Для оказания стационарной помощи ветеранам выделены койки в палатах повышенной комфортности, а также организовано дополнительное питание. Ежегодно стационарно пролечивается более 8 тыс. ветеранов, а в дневных стационарах поликлиник и стационарах на дому –15 тыс.
    Центром лечебно-реабилитационной и организационно-методической работы по медицинскому обслуживанию ветеранов области является Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн, на базе которого функционирует областной центр медико-психологической реабилитации, а также школа «Пожилого человека». 1 марта 2018 года здесь было открыто гериатрическое отделение. Также активно задействованы возможности отделения медицинской реабилитации ГУЗ «СГКБ № 10», основная цель которого – полное или частичное восстановление утраченных в результате серьезных заболеваний функций, улучшение качества жизни.
    Для оказания паллиативной медицинской помощи неизлечимо больным пациентам, имеющим существенные ограничения физических или психических возможностей и нуждающихся в интенсивной симптоматической терапии, психосоциальной помощи, длительном постороннем уходе, в стационарах города развернуто три отделения в городских больницах №1, №2, №10.
    Доставка лекарственных препаратов на дом маломобильным категориям граждан осуществляется медицинскими или социальными работниками. Аптечные организации применяют систему скидок для лиц пожилого возраста, закупают лекарственные средства по индивидуальным заказам.
    Лечебно-профилактические учреждения г. Саратова работают в тесном взаимодействии с районными советами ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов по вопросам медицинского обеспечения ветеранов.
    В целях оценки состояния здоровья организуются и оперативно проводятся медицинские осмотры ветеранов Великой Отечественной войны, принимающих участие в праздничных мероприятиях, посвященных памятным датам.
    Организация выездной работы по городу и области позволила существенно повысить доступность первичной специализированной медико-санитарной помощи для лиц пожилого и старческого возраста, ветеранов Великой Отечественной войны, для которых приближение медицинской помощи имеет особенное значение, что нашло положительные отклики у населения.
    Главными врачами районных больниц регулярно проводятся личные приемы граждан на ФАПах, осуществляются выезды на дом к тяжело больным, ветеранам ВОВ.

Министерство здравоохранения области

<Медицинское обслуживание ветеранов находится на особом контроле министерства здравоохранения Саратовской области. Фото 1>