Изменения в реквизитах
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «ЖИВОЙ ПУШКИН»

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «ЖИВОЙ ПУШКИН»В 2017 году Хасавюртовская центральная городская библиотека имени Расула Гамзатова при поддержке фонда «Русский мир» проводит международную акцию «Живой Пушкин». Суть проекта состоит в аккумуляции множества российских и зарубежных мероприятий по развитию интереса подрастающего поколения к пушкинскому наследию. Это обращенное к детям и молодежи национальных регионов Российской Федерации и зарубежных стран приглашение открыть для себя Пушкина, соприкоснуться с его творчеством через новые театральные постановки, мультимедийные проекты, выставки и другие события, переосмыслить богатейшую русскую литературу. Даже спустя почти два столетия после смерти великого русского поэта созданное им остается актуальным, и проект должен показать, что Пушкин по духу современен молодым людям XXI века.

Основные цели проекта:
    - развитие межкультурного диалога и укрепление взаимопонимания между народами Российской Федерации и государств зарубежья на основе золотого фонда русской литературы;
    - популяризация русского языка и культуры Русского мира как важных элементов мировой цивилизации;
    - предоставление широкого доступа к современным идеям и программам по продвижению культурно-исторического и литературного наследия Русского мира.

Торжественный старт проекта состоится 10 февраля 2017 года – в скорбную для российской истории дату. Затем заявившиеся для участия в проекте творческие коллективы будут проводить на своих площадках различные мероприятия в соответствии с единым календарным планом акции.

Февраль 2017 года – создание коллективных анимационных клипов по мотивам сказок А.С. Пушкина (предпочтительно для детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов).
    Март 2017 года – постановка коллективных инсценировок по мотивам прозы А.С. Пушкина (предпочтительно для детей и подростков среднего школьного возраста).
    Апрель 2017 года – публичное чтение переводов поэтических произведений А.С. Пушкина на различные языки (предпочтительно для старшеклассников).
    Май 2017 года – организация массовых литературных мероприятий «Живой Пушкин» (предпочтительно для студентов профессиональных колледжей).

Каждая участвующая в проекте организация должна будет открыть в Интернете на хостинге blogspot.com блог своего конкурсного проекта, где можно размещать аналитические заметки о ходе его реализации, разработанные информационно-методические материалы, оперативные репортажи с состоявшихся событий, интервью, отзывы, фотографии, видеосюжеты, а также другую информацию. Все блоги составят коллективно созданный виртуальный ресурс, представляющий успешный современный опыт продвижения в детской и молодежной среде творческого наследия А.С. Пушкина.

Для выявления наиболее интересных региональных проектов будет сформирована международная экспертная комиссия из числа известных деятелей науки, культуры и искусства, авторитетных общественных деятелей, популярных журналистов, ведущих специалистов библиотечного и музейного дела, которые, изучив блоги конкурсантов, назовут лидеров состязания. В июне 2017 года акция торжественно завершится участием представителей наиболее отличившихся коллективов России и зарубежных государств во Всероссийском Пушкинском празднике поэзии в литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике «Болдино» (Нижегородская область), где лауреаты конкурса выступят на пленарных мероприятиях и на специально организованном для них круглом столе.

Библиотекам и образовательным учреждениям, желающим принять участие в конкурсе, нужно до 1 февраля 2017 года прислать по электронной почте elmlib55@gmail.com заявку в свободной форме с указанием:
    – полного наименования учреждения;
    – фамилии, имени, отчества (без сокращений) и контактной информации (почтовый адрес, электронная почта, телефон) руководителя конкурсного проекта;
    – ссылки на специальный блог проекта.

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «ЖИВОЙ ПУШКИН». Фото 1

<МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «ЖИВОЙ ПУШКИН». Фото 1>