Губернатор поддержал инициативу развития в области института общественных инспекторов рыбоохраныГубернатор Валерий Радаев провёл рабочую встречу с главой Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Александром Морозовым. Руководители обсудили вопросы сохранения и воспроизводства видов промысловой рыбы в Волжских водохранилищах в пределах региона.
    Открывая встречу, Валерий Радаев поблагодарил Александра Морозова за внимание к Саратовской области. Губернатор выразил уверенность, что взаимодействие региональных органов власти и федеральных структур будет и впредь носить конструктивный характер и способствовать решению задач, актуальных для Нижнего Поволжья.
    «На территории области мы во взаимодействии с правоохранительными органами, общественностью ведём работу, направленную на сохранение и развитие биоресурсов, соблюдение вопросов экологической безопасности. Убежден, с Вашей поддержкой мы сможем решить все поставленные задачи», – подчеркнул Губернатор.
    Александр Морозов отметил, что Саратовская область – первый регион, куда он прибыл в новой должности – назначение состоялось в июне т.г. По словам Морозова, отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания по Саратовской области – один из лучших в составе управления. Одна из первостепенных задач – решение вопросов материально-технического обеспечения работы саратовского отдела.
    В рамках встречи Александр Морозов предложил повысить эффективность использования института общественных инспекторов рыбоохраны, шире вовлекать общественность, население области в решение задач охраны биологических ресурсов. Валерий Радаев поддержал это предложение.
    «Это хорошая инициатива, – подчеркнул Губернатор, – мы в регионе стремимся работать в таком формате – с привлечением общественности к решению важных вопросов. Институт общественных инспекторов необходим. Нужно подключать к этой деятельности волонтёров. Такая работа позволит усилить контроль над выловом рыбы в акватории Волги, протяженность которой в пределах области составляет 420 километров».
    Для справки
    В 2017 году объемы вылова рыбы на водоёмах области составил почти 2975 тонн, что на 236 тонн больше, чем в 2016 году.
    Общий объем выпуска малька сазана, стерляди, толстолобика, белого амура, сазана в Саратовское и Волгоградское водохранилища в пределах области в 2017 году составил почти 1 млн. 300 тыс. штук.

Пресс-служба Губернатора области

<Губернатор поддержал инициативу развития в области института общественных инспекторов рыбоохраны. Фото 1>