На территории Саратовской области от свалок расчищено более 250 тысяч кв.м
Более 100 тыс. объектов хозяйственной и иной деятельности, 314 малых рек и 3000 прудов, 84 особо охраняемых природных территорий регионального значения, 160 объектов добычи общераспространенных полезных ископаемых и 400 объектов добычи подземных вод находятся в зоне контроля министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.
В рамках осуществления государственного экологического надзора за 2015 год государственными инспекторами по охране окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии области было проведено 447 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (225 – плановых и 222 – внеплановых).
В ходе проверок выявлено 454 правонарушения, большая часть из которых относятся к обращению с отходами производства и потребления - 37%, нарушениям в области охраны атмосферного воздуха - 28,9%, невыполнению ранее выданных предписаний - 17,6%.
За выявленные нарушения к административной ответственности привлечено 480 виновных лиц, в отношении которых было наложено штрафов на сумму 9 665 тыс. руб., что на 10% больше, чем в 2014 году (8 784 тыс.руб.).
По инициативе министерства природных ресурсов и экологии области деятельность двух предприятий (ООО «Экоуниверсал» в г.Красноармейске и мини-НПЗ ООО «Нефтяной Альянс» а Ивантеевском районе), незаконно осуществляющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, решением суда была приостановлена до устранения выявленных нарушений.
В 2015 году было выявлено более 500 несанкционированных свалок и стихийных мест размещения отходов на землях различных категорий. Все материалы обследований направлены министерством в органы власти, осуществляющие государственный и муниципальный земельный надзор, а также в органы прокуратуры. В результате принятых мер ликвидировано 244 свалки и стихийных места размещения отходов. Сумма предотвращенного экологического ущерба при этом составила 52 421 тыс.руб. Общая площадь расчищенной от свалок территории составила 253,636 тыс. м2.
В целях выявления и пресечения нарушений при распоряжении и пользовании общераспространенными полезными ископаемыми проведено 19 рейдовых обследований участков недр местного значения, в ходе которых выявлено и пресечено 15 фактов несанкционированной добычи песка в Марксовском, Красноармейском, Лысогорском и Вольском муниципальных районах.
За сбросы неочищенных сточных вод в водные объекты с загрязнением природной воды рассчитаны и предъявлены к компенсации суммы ущерба, причиненного водным объектам в размере 146 528 тыс.руб.
Министерство природных ресурсов и экологии области
X

На территории Саратовской области от свалок расчищено более 250 тысяч кв.м Фото 1

< На территории Саратовской области от свалок расчищено более 250 тысяч кв.м Фото 1 >