Лариса Колязина: «Правительство области проводит большую работу в рамках программы активного долголетия»
20 августа 2014 года в Комплексном центре социального обслуживания населения Энгельсского района прошел районный чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В церемонии открытия приняла участие министр социального развития области Лариса Колязина.
Как отметила министр, Правительство области проводит большую работу в рамках реализации программы «Активное долголетие». Действующие при «Университетах третьего возраста» курсы компьютерной грамотности позволяют пожилым гражданам не только овладеть необходимыми навыками работы на компьютере, но и значительно расширяют их круг общения, способствуют успешной социальной адаптации в информационной среде. По окончании курсов пенсионеры свободно пользуются Интернетом, электронной почтой, разговаривают по скайпу с родственниками и друзьями.
Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Энгельсского района являлся отборочным туром областного чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров области. Организатором регионального тура чемпионата выступили Управление Пенсионного фонда в Энгельсском районе, Энгельсское местное отделение «Союз пенсионеров России», Совет женщин Энгельсского муниципального района, министерство социального развития области и Энгельсский технологический институт. В конкурсе приняли участие десять человек от 56 до 74 лет, все они - выпускники «Университетов третьего возраста», действующих при социозащитных учреждениях министерства социального развития.
Пенсионеры состязались в умении работать на компьютере. В числе конкурсных заданий использование поисковых систем в Интернете, работа со скайпом (общение и обмен информацией), общение в социальных сетях, работа с электронной почтой.
ёПервое место по результатам конкурсных заданий заняла выпускница курсов компьютерной грамотности ГАУ СО «КЦСОН Энгельсского района» 2014 года Ольга Павловна Белоусова.
Теперь она примет участие в областном чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров области. Победители областного чемпионата, в свою очередь, станут участниками IV всероссийского чемпионата пенсионеров, который будет проводиться 23-24 сентября 2014 года в Москве в российском экономическом университете им. Плеханова. IV всероссийский чемпионат пенсионеров приурочен ко Дню пожилого человека и посвящен 20-летию образования общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Справка
На базе ГАУ СО «КЦСОН Энгельсского района» в рамках «Университета третьего возраста» функционируют пять факультетов, направленных на создание условий для изменения поведения и жизненных установок пожилых людей путём вовлечения их в образовательный процесс, увеличения степени участия в общественной жизни. Занятия проводятся по следующим направлениям: информационные технологии, правовая грамотность, искусствоведение и дизайн, здоровье и долголетие, домоводство.
Наибольшим спросом у пожилых граждан пользуется факультет информационных технологий. Пенсионеры активно осваивают интернет, пользуются сайтом государственных услуг, порталом единой электронной регистратуры, общаются по скайпу. Освоение современных информационных технологий – это ключ для людей пожилого возраста к преодолению социальной изоляции, снятию психологических барьеров и адаптации в информационной среде. В 2012-2013 годах выпускники компьютерных курсов ГАУ СО «КЦСОН Энгельсского района» стали участниками всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью.
Министерство социального развития области
X

Лариса Колязина: «Правительство области проводит большую работу в рамках программы активного долголетия» Фото 1

< Лариса Колязина: «Правительство области проводит большую работу в рамках программы активного долголетия» Фото 1 >